Главная > 70 лет победы, новости района, Спорт > ЛЫЖНЯ РОССИИ 2015
ЛЫЖНЯ РОССИИ 201511-03-2015, 05:43. Разместил: Пресс-служба |
Лыжная гонка в этом году впервые будет проводиться на базе Центра спортивной подготовки «Тея». Соревнования посвящены 70-летию Победы в Великой Отечественной войне! Поучаствовать во всероссийской гонке на историческом для лыжного спорта месте может любой желающий, главное, чтобы было желание и позволяло здоровье. Как зарегистрироваться? Подать заявку в мандатную комиссию соревнований еще не поздно. Комиссия работает по адресу: город Абакан, Центр спортивной подготовки сборных команд РХ. Улица Чкалова, 39. Время работы комиссии - с 10.00 до 18.00 часов. Тел/факс: 8 (3902) 22-83-16. Кроме этого, мандатная комиссия будет работать непосредственно в день старта с 11.00 до 11.30. Место: домик для регистрации в районе стартового городка. Время стартов и протяженность дистанций 12.00 VIP-забег совместно с командами министерств и ведомств 12.30 Общий старт (мужчины и женщины) 13.00 Забег участников регионального этапа Всероссийского конкурса «Бриллиантовая невеста России» 14.00 Награждение Схема трассы «Лыжня России-2015» Мужская дистанция – 3,5 км
Женская дистанция – 1,6 км
Оргкомитет предоставляет участникам соревнований раздевалки непосредственно у стартового городка. Отдельное помещение для горячего чая и легкого перекуса. Кафе спорт-отеля «Кедр» - полноценный обед от 200 рублей. Две автостоянки для личного и общественного транспорта. Уникальность лыжной трассы АУ РХ «ЦСП «Тея». Она расположена на высоте чуть более 1017-1200 метров над уровнем моря и имеет благоприятный для лыжников естественный рельеф. Как добраться? Для жителей столицы Хакасии и других населенных пунктов: Собственным автотранспортом. Из города Абакан до п. Вершина Теи расстояние составляет 200 км. Для гостей: Из города Красноярска до п. Вершина Теи расстояние составляет 620 км. На самолете Москва-Абакан до г. Абакана, один рейс ежедневно, оттуда на автобусе Абакан-Вершина Теи (ежедневно четыре рейса в 9-40, 11-25, 12-20,16-00. (Расписание рейсов автобусов на 2012 год). На поезде № 118Е Москва-Новокузнецк, потом на поезде № 676НЫ Новокузнецк-Балыксу до станции Балыксу, там можно нанять такси и доехать до Вершина Теи. На поезде № 481Ы Красноярск-Новокузнецк, потом на поезде № 676НЫ Новокузнецк-Балыксу до станции Балыксу, там можно нанять такси и доехать до Вершина Теи.
СПРАВОЧНО: Первый забег «Лыжня России» в Хакасии состоялся в 2009 году. Традиционно центральные старты проходят в долине Бабик близ Саяногорск (спорт-отель «Гладенькая»). В первом забеге участвовало всего 900 человек, среди них и глава Хакасии Виктор Зимин, следующий, 2010 год, собрал уже свыше 1600 участников, в 2011-м — около двух тысяч. С 2012 года вне зависимости от участников центрального старта свои собственные забеги в рамках «Лыжни России» начали проводить в муниципалитетах: в Абакане, Черногорске, Саяногорске, Сорске, Усть-Абакане, Таштыпе и др. Общее количество вставших на лыжню достигает 5 тысяч человек. Открытая Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России» является самым масштабным по количеству участников и географическому охвату зимним спортивным мероприятием страны. «Лыжня России» проходит в 70 и более субъектах РФ, общее количество участников достигает 550 000 человек.
Вернуться назад |