ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » Вести полиции » Автотранспорт прочно вошел в нашу жизнь
Автотранспорт прочно вошел в нашу жизнь
10-12-2015, 17:53, Раздел: Вести полиции, новости района, просмотров: 6754, Разместил: Пресс-служба,

настолько, что удобство и комфорт в перемещении на разные расстояния дает человеку возможность более продуктивно работать жить и развиваться. Но, несмотря на все плюсы современного автопрома, все же пока не удается решить главную проблему – проблемы дорожных аварий. Дорожно-транспортные происшествия всегда имеют негативные последствия, а если в результате ДТП погибают или получают травмы люди это просто беда. Особую категорию таких происшествий составляют аварии с участием детей. Ребенок, получивший травму в ДТП, очень долго восстанавливается как физически, так и психологически.

За 11 месяцев в нашем районе зарегистрировано всего 55 дорожно-транспортных происшествий, с пострадавшими в которых 13 человек погибло и 80 получили ранения.

В то же время зарегистрировано 9 дорожно-транспортных происшествий с участием детей, в которых 9 получили ранения.

Существует две причины, по которым дети попадают в дорожно-транспортные происшествия.

Первая – по своей неосторожности. Детям в силу своих физиологических, физических, психо-эмоциональных качеств порой свойственно поведение, которое может привести к трагедии на дороге. Невнимательно посмотрев по сторонам, не заметил приближающийся автомобиль, не правильно оценил скорость, с которой движется машина и расстояние до края проезжей части, не заметил как сменился сигнал светофора, поторопился и начал переходит дорогу на красный.

Все эти причины свойственны детскому возрасту, и вполне устранимы хорошо построенным педагогическим процессом, направленным на обучение детей безопасности на дороге.

Вторая категория происшествий - когда ребенок получает травмы в автомобиле, будучи пассажиром. Напомним п. 22.9 ПДД РФ «Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства. Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности должна осуществляться с использованием специальных детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сидении легкового автомобиля – только с использованием специальных детских удерживающих устройств».

Часто приходится видеть, что малыш едет в машине, удобно устроившись на руках у родителей. А ведь именно перевозка ребенка на руках считается самой опасной. Принципиальная необходимость перевозки ребенка в автомобиле, используя специальное удерживающее устройство, а не на руках взрослого пассажира, обусловлена тем, что при резком торможении (ударе) со скоростью в 50 км/ч вес ребенка возрастает в 30 раз. Так, если вес ребенка 10 кг, то в момент удара он будет весить 300 кг, и удержать его от резкого удара о переднее сиденье или о ветровое стекло практически невозможно. Кроме того, взрослый, держащий ребенка на руках, в этом случае может раздавить его своим весом.

Применяемые штатные ремни безопасности не подходят для детей, поскольку они рассчитаны на пассажиров с ростом более 150 сантиметров, и если пристегнуть ребенка штатным ремнем, как взрослого, то диагональная часть ремня, проходящая у взрослого через плечо, у ребенка неизбежно попадет в область шеи или головы, что при резком торможении приведет к серьезным травмам. Но в то же время штатные ремни безопасности – конструкция надежная, проверенная годами. Поэтому их надо просто адаптировать к параметрам ребенка. Законодатель предписывает использовать специальные детские удерживающие устройства (кресла), а также иные средства позволяющие пристегнуть ребенка штатным ремнем безопасности. Таким устройством может быть специальная подушка (БУСТЕР), которая кладется на автомобильное сиденье под ребенка, обеспечивая нужную высоту для правильного использования штатного ремня безопасности. Не желательно использовать подручный материал, например одеяло, свернув его в несколько раз, так при этом увеличивается так называемый «коэффициент соскальзывания», т.е. увеличивается возможность при аварии выскальзывания ребенка из под ремня. Данный вариант перевозки осуществляется только на заднем сидении машины. Перевозка грудных детей должна осуществляться только с использованием специальных детских удерживающих устройств соответствующих их возрасту, росту и весу. Но самым безопасным средством перевозки детей это использование детского кресла.

Нужно помнить, что на автомобилях оборудованных подушками безопасности установка специального детского удерживающего устройства, на переднее пассажирское кресло, разрешается только по ходу движения. Неправильная установка детского сидения может привести к его повреждению подушкой безопасности, тем самым нанести травмы ребенку.

Водители, осуществляющие перевозку детей, как правило, не соблюдают и этих простых правил. За 11 месяцев на территории Боградского района сотрудниками ГИБДД было выявлено и привлечено к ответственности 76 водителей перевозивших детей с нарушением установленных правил. То есть 76 маленьких пассажиров были подвергнуты опасности. В течении этого года произошло 6 дорожно-транспортных происшествий с участием детей, в которых 6 получили ранения. Из 6 детей – пассажиров, получивших травмы в ДТП, в 3 случаях водители нарушали правила перевозки детей, то есть ребенок не был пристегнут. Получается, что в больше чем в половине случаев можно было избежать травм или их минимизировать.



ГИБДД Отд МВД России

по Боградскому району




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:


Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 31 дней со дня публикации.



Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023