ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » Управление сельского хозяйства » Информационный консультационный центр » Памятка населению "Что нужно знать при перевозке животных, птицы, мяса и субпродуктов автомобильным транспортом"
Памятка населению "Что нужно знать при перевозке животных, птицы, мяса и субпродуктов автомобильным транспортом"
30-03-2015, 16:26, Раздел: Информационный консультационный центр, Объявления/Анонсы, просмотров: 9006, Разместил: Admin,

Что нужно знать при перевозке животных, птицы, мяса и субпродуктов

автомобильным транспортом

 

При перевозке животных, птицы, мяса и субпродуктов (далее - грузы) автомобильным транспортом необходимо учитывать положения следующих нормативно-правовых документов: Приказ Минсельхоза России от 16.11.2006 № 422 (с последующими изменениями) «Об утверждении Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов», а также «Ветеринарно-санитарные правила перевозки животных, птицы, рыбы, продуктов и сырья животного происхождения автомобильным транспортом» (утв. Госагропромом СССР 30.01.1986 №432-5).

Партии указанных выше грузов должны сопровождаться:

ветеринарными свидетельствами форм №№ 1, 2, 3 - при перевозке грузов за пределы района (города) по территории Российской Федерации;

ветеринарными справками формы № 4 - при перевозке грузов в пределах района (города).

Ветеринарные свидетельства форм №№ 1, 2, 3 и ветеринарные справки формы № 4 выдают учреждения, подведомственные органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области ветеринарии.

При перевозке животных в количестве до 5 голов в пределах района (города) перечень с указанием клички и номера (для товарных животных), а также пола, породы, возраста (для племенных животных) приводят в графе «Особые отметки» ветеринарной справки формы № 4; за пределы района (города) - в графе «Особые отметки» ветеринарного свидетельства формы № 1.

При перевозке животных в количестве более 5 голов к ветеринарному свидетельству и ветеринарной справке прилагают опись, заверенную печатью учреждения, подведомственного органу исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области ветеринарии, выдавшего ветеринарный сопроводительный документ.

Груз без ветеринарных сопроводительных документов или сопровождаемый ветеринарным сопроводительным документом, признанным недействительным, не подлежит приему для переработки и реализации, но принимается для изолированного хранения до предъявления ветеринарных сопроводительных документов. В случае непредставления в пятидневный срок ветеринарных сопроводительных документов на указанный груз решение о его использовании принимается в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации в области ветеринарии.

Ответственность за правильность погрузки животных, птицы возлагается на грузоотправителя.

Мясо и субпродукты перевозят специализированным или специально приспособленным автотранспортом.

Транспортировка мяса животных за пределы района допускается только в охлажденном, замороженном или остывшем состоянии (подвергнутое остыванию в течение 6 часов, с образованием корочки подсыхания); перевозка парного и дефростированного мяса запрещается.

Транспортировка туш  охлажденного  или  остывшего  мяса производится

 

только в подвешенном состоянии специализированным автотранспортом с соблюдением технических условий, установленных для этого вида транспорта.

При перевозке остывшего и охлажденного мяса (кроме тушек птицы) на близкое расстояние, в пределах того же населенного пункта, разрешается грузить его навалом, но не более чем в два слоя. При этом пол кузова машины должен быть вымыт, застелен чистым брезентом, а затем простынями. Сверху мясо таюке закрывается чистыми простынями, а затем брезентом.

Мороженное мясо, перевозимое в автомашинах с открытым кузовом, разрешается укладывать штабелем, при тех же условиях, как указано выше. Тушки птицы перевозятся уложенными в ящики.

Перевозка остывшего и охлажденного мяса в неспециализированном транспорте разрешается только в специальных ларях (ящиках), обитых внутри нержавеющим железом, или другим материалом, допускаемым для этой цели, и с плотно закрывающейся крышкой.

Находиться в кузове машины вместе с погруженным мясом и мясными продуктами грузчикам или другим лицам категорически запрещается, за исключением случаев, когда для этого в кузове машины оборудовано специальное место для людей.

Мясо допускается к перевозке при соблюдении следующих условий:

-  туши мяса должны быть разделаны в соответствии с установленными
требованиями (туши крупного рогатого скота и других крупных животных - на
четвертины, туши свиней - продольными полутушами или целыми тушами,
баранина и мясо других мелких животных - целыми тушами, без голов);

-   туши не должны иметь механических повреждений, кровоподтеков,
побитостей, следов крови, содержимого желудочно-кишечного тракта и т.п., а
таюке бахромок на шейной части, внутренних и наружных поверхностях, остатков
внутренних органов;

-   не допускаются к перевозкам замороженные туши, покрытые льдом или снегом, а таюке совместная перевозка мяса замороженного, остывшего и т.п.;

-   на каждой туше мяса и отдельных частях (полутушах, четвертинах, блоках) должно быть четкое, установленной формы клеймо ветеринарно-санитарного осмотра.

В теплое время года продолжительность транспортировки мяса в открытых машинах не должна превышать времени, в течение которого оно может быть без порчи доставлено получателю. Ответственность в этом случае возлагается на груз оотпр авителя.

Перевозка мяса как охлажденного, так и замороженного в автомашинах, кузов которых пропитан (загрязнен) нефтепродуктами или другими пахнущими веществами, или совместно с другими продуктами, имеющими остроспецифический запах - запрещается.

Ответственность за несоблюдение правил перевозки грузов

За нарушение ветеринарно-санитарных правил перевозки животных либо правил заготовки, переработки, хранения или реализации продуктов животноводства предусматривается административная ответственность в соответствии с статьей 10.8 КоАП РФ.




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:





Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023