ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » Управление сельского хозяйства » Информационный консультационный центр » Специалисты обнаружили на территории Республики Хакасия золотистую картофельную нематоду
Специалисты обнаружили на территории Республики Хакасия золотистую картофельную нематоду
16-07-2020, 20:37, Раздел: Информационный консультационный центр, Объявления/Анонсы, просмотров: 513, Разместил: Admin,

Специалисты филиала ФГБУ "Россельхозцентр" по Республике Хакасия провели обследование личных подсобных хозяйств Боградского района на наличие карантинных объектов.

В ходе обследования были отобраны почвенные образцы для исследования на наличие золотистой картофельной нематоды. По результатам исследования в одном из образцов были обнаружены цисты с живыми яйцами золотистой картофельной нематоды. Хозяйству даны рекомендации по обработке почвы на приусадебном участке, в  "Россельхозназдор" отправлено уведомление об обнаружении карантинного объекта.

Развитие картофельной нематоды происходит в корнях растения-хозяина. Больные растения образуют слабые стебли, которые преждевременно желтеют. Клубней образуется мало, они мелкие, а иногда совсем отсутствуют.

Картофельная нематода особенно значительный ущерб наносит на приусадебных участках и на полях с сокращённым севооборотом, где картофель выращивается бессменно или возвращается на прежнее место на второй-третий год. Потери урожая могут составлять 30—80 %.

Распространяется картофельная нематода в основном в стадии цист, которые прилипают к предметам, соприкасающимся с зараженным грунтом, и переносятся на любые расстояния. Обычно цисты переносятся с посадочным материалом, с почвой, оставшейся на клубнях, корнеплодах и луковицах, дождевыми водами и ветром.

 

 

 




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:





Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023