ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

ЛУГОВОЙ МОТЫЛЁК
25-06-2020, 13:39, Раздел: Информационный консультационный центр, Объявления/Анонсы, просмотров: 585, Разместил: Admin,

Отдел защиты растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Хакасия сообщает, что в период 23-24 июня 2020 года на территорию Алтайского, Орджоникидзевского, Боградского и Ширинского районов произошёл залёт бабочек лугового мотылька. Отмечается массовый лёт с численностью от 1000 до 5000 экз. на 50 шагов.

Луговой мотылёк – многоядный вредитель, повреждает около 200 видов растений из 40 семейств. Развитие гусениц при оптимальной температуре 25-30 °С продолжается 14-17 дней, а при снижении может затягиваться до 30. Гусеницы младших возрастов оплетают листья кормовых растений паутиной, а старших - живут открыто, они очень прожорливы и подвижны.

Бабочки концентрируются на с.-х. угодьях, идёт яйцекладка.

Руководителям хозяйств всех форм собственности организовать наблюдение за сельскохозяйственными угодьями с целью выявления отрождения гусениц лугового мотылька, их численности, установления вредоносности.

Обработки проводить при массовом отрождении гусениц и численности, превышающей ЭПВ (5-10 гусениц на 1 м 2), против личинок младших возрастов (гусеницы старших возрастов обладают повышенной устойчивостью к действию инсектицидов, что может вызвать необходимость проведения повторных обработок) в соответствии с рекомендациями «Прогноза фитосанитарного состояния с/х культур Республики Хакасия на 2020 год», Государственного каталога пестицидов и агрохимикатов, разрешённых к применению на территории РФ.

По вопросам проведения обследований, выявления лёта бабочек, яйцекладок и отрождения гусениц, принятия решения о целесообразности применения ХСЗР, а также консультаций в области защиты растений обращайтесь в филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Хакасия.

 

Важно! Применение пестицидов и агрохимикатов в сельскохозяйственном производстве проводится только после предварительного обследования сельскохозяйственных угодий (посевов, производственных помещений) в соответствии с гигиеническими требованиями СанПиН 1.2.2584-10 п. 2.19.

Строго соблюдать регламент применения, правила личной гигиены и техники безопасности.




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:





Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023