ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » Управление сельского хозяйства » Информационный консультационный центр » Рекомендации Минсельхоза России органам управления агропромышленным комплексом субъектов Российской Федерации по обеспечению пожарной безопасности на сельскохозяйственных объектах при проведении сезонных работ
Рекомендации Минсельхоза России органам управления агропромышленным комплексом субъектов Российской Федерации по обеспечению пожарной безопасности на сельскохозяйственных объектах при проведении сезонных работ
16-06-2020, 08:22, Раздел: Информационный консультационный центр, Объявления/Анонсы, просмотров: 1164, Разместил: Admin,

Рекомендации Минсельхоза России

органам управления агропромышленным комплексом субъектов Российской

Федерации по обеспечению пожарной безопасности

на сельскохозяйственных объектах при проведении сезонных работ

 

№ п/п

Наименование мероприятия

1

Сформировать      межведомственные      оперативные      штабы      для обеспечения     скоординированной     работы     по     профилактике     и предупреждению          природных          пожаров          на          объектах сельскохозяйственного производства, в том числе по подготовке плана защитных мероприятий.

2

Провести    проверку    готовности    объектов    сельскохозяйственного назначения к пожароопасному сезону.

3

На   производственных   объектах   назначить   ответственных   лиц   за противопожарную     безопасность.     Предусмотреть     дежурство     и обеспечение объектов телефонной связью.

4

Разработать    и    довести    до    глав    муниципальных    образований рекомендации        организационно-технического        характера        по соблюдению   норм   и   правил   пожарной   безопасности   на   землях сельхозназначения,  в  том  числе  примыкающих  к лесному  фонду, предусмотренных      постановлением      Правительства      Российской Федерации от 25 апреля 2012 г. № 390 «О противопожарном режиме».

5

Провести     совещание     с     руководителями     сельхозпредприятий, фермерских   хозяйств   по   предупреждению   пожаров   на   объектах сельскохозяйственного       производства       с       целью       проведения разъяснительной   работы   по   недопущению   сельскохозяйственных палов,       убеждению       сельхозтоваропроизводителей       к       отказу от поджигания сухой травы («сельхозпалов»), а также информировать об административной ответственности за несоблюдение требований пожарной    безопасности    в    соответствии    Кодексом    Российской Федерации  об  административных правонарушениях  от 30  декабря 2001   г.   №   195-ФЗ   (ред.   от   24.04.2020)   и   уголовной,   в   случае наступления тяжких последствий, предусмотренных ст. 167, 168, 219, 261 уголовного кодекса Российской Федерации.

6

Использовать средства массовой информации и наглядную агитацию для    разъяснения    сельскохозяйственными    товаропроизводителями и     владельцам     личных     подсобных     хозяйств     требований     по необходимости соблюдения правил пожарной безопасности.

7

Обеспечить      взаимодействие      подразделений      по      управлению агропромышленным комплексом органов местного самоуправления и территориальными       органами       Россельхознадзора,       а       также региональными    министерствами     имущественных    отношений     в решении вопросов по усилению муниципального земельного контроля на   объектах   сельскохозяйственного   производства,   в   том   числе на землях сельскохозяйственного  назначения  и  организации учета

 

 

арендаторов земель сельхозназначения.

8

На машинно-тракторных станах, механических мастерских, складах нефтепродуктов, провести мероприятия по обеспечению соблюдения правил пожарной безопасности: установить ящики с песком, оборудовать противопожарные щиты необходимым инвентарем, поддерживать в исправном состоянии водозаборы, гидранты, иметь емкости с водой для целей пожаротушения.

9

Выполнить ремонт дорог к водозаборам, подходы и подъезды к зданиям и сооружениям. Убрать территории сельскохозяйственных объектов от мусора и в дальнейшем осуществлять контроль за соблюдением порядка и чистоты.

10

Организовать профилактические противопожарные мероприятия, такие как очистка сельскохозяйственных угодий от кустарников, сухой травы, мусора и другого горючего материала.

11

Осуществлять мониторинг противопожарного состояния объектов АПК, а также пожароопасных объектов (проведение профилактических обследований на предмет имеющихся нарушений требований пожарной безопасности).

12

Предусмотреть возможность проведения мероприятий по введению неиспользуемых земельных участков в сельскохозяйственный оборот, в том числе за счет стимулирования работ по землеустройству и землепользованию в рамках региональных программ.

13

Организовать работу с собственниками и арендаторами различных категорий земель по соблюдению ими законодательства Российской Федерации в области обеспечения пожарной безопасности, в том числе:

по созданию защитных противопожарных минерализованных полос; удалению (сбору) в летний период сухой растительности; размещению информации о требованиях пожарной безопасности на информационных стендах и на официальном сайте в сети Интернет; изготовлению и установке знаков  (баннеров) на противопожарную тематику; распространению памяток (листовок) о соблюдении правил противопожарного режима.

14

Предусмотреть возможность предоставления субсидий сельхозтоваропроизводителям на оформление земельных участков в собственность.

15

Обеспечить готовность к использованию резервов финансовых и материальных ресурсов, предназначенных для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, вызванных природными пожарами.

16

В рамках государственных программ по развитию сельского хозяйства предусмотреть меры поддержки, стимулирующие деятельность по проведению опашки земель сельскохозяйственного назначения, прокладке минерализованных полос и выполнению иных противопожарных мероприятий.

 

В период уборки урожая зерновых культур Наименование мероприятия

Назначить ответственных лиц за исполнение правил пожарной
безопасности. Провести инструктажи с участниками уборки (на
тракторных станах, токах, зерносушилках, зерноскладах).______________

Оборудовать первичными средствами пожаротушения
(огнетушителями, ящиками с песком, емкостями с водой, ведрами,
лопатами) все объекты, задействованные в процессе уборки,
переработки и хранения зерна._____________________________________

Использовать технически исправную зерноуборочную технику, не
имеющую течи горюче-смазочных материалов, исключить наличие
растительных остатков на агрегатах комбайна._______________________

Организовать дежурство в поле пожарных машин, приспособленной
для тушения пожаров техники, тракторов с плугами.___________________

Обеспечить освещение зерноскладов, токов в ночное время. Содержать
в исправном состоянии электро-оборудование._______________________

Провести опашку зданий и сооружений, предназначенных для хранения
и сушки зерна. Опахать пожароопасные сельскохозяйственные угодья,
исключить возможность перехода огня из лесных массивов и
территорий с сухой травой._______________________________________

Провести комиссионную проверку сельхозпредприятий по готовности к уборке урожая и принятию мер по обеспечении пожарной безопасности

Запретить бесконтрольное сжигание стерни и других остатков после
уборки зерновых. Указанные работы производить в соответствии с
требованиями нормативно-правовых актов.__________________________

Применить метод разбивки полей на    участки и производить уборочные
работы по отдельным участкам._______________________________________

Укомплектовать    зерносушилки    и    места    хранения    зерна    средствами
пожаротушения и произвести очистку от производственных отходов_____




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:





Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023