ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » Управление сельского хозяйства » Информационный консультационный центр » Россельхозцентр по Республике Хакасия информирует о прогнозе фитосанитарной обстановки в Боградском и Ширинском районах республики Хакасия
Россельхозцентр по Республике Хакасия информирует о прогнозе фитосанитарной обстановки в Боградском и Ширинском районах республики Хакасия
7-02-2020, 10:40, Раздел: Информационный консультационный центр, Объявления/Анонсы, просмотров: 660, Разместил: Admin,

Согласно государственному заданию Боградский межрайонный отдел филиала  ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Хакасия проводит фитосанитарные обследования сельскохозяйственных угодий в Боградской и Ширинском районах. Проведение фитосанитарного мониторинга позволяет своевременно оценить распространение вредителей, болезней и сорняков. Всего в этих районах было обследовано 223,679 тыс.га. сельхоз угодий на выявление вредных объектов. Осень 2019 года в Республике Хакасия, Боградском и Ширинском районах характеризовалась тёплой, даже жаркой погодой. Развитие  нестадных саранчовых, лугового мотылька, мышевидных  грызунов и других вредителей сельскохозяйственных культур закончилось в оптимальные сроки, на зимовку эти вредители ушли в неплохом физиологическом состоянии.

Нестадные саранчовые

Высокая численность нестадных саранчовых, по-прежнему, сохранялась на сельскохозяйственных угодьях районов. Прогноз распространения и развития нестадных  саранчовых оправдался. Погодные условия вегетационного сезона  были благоприятными для благополучного развития и массового размножения саранчовых.  По данным осенних  раскопок, кубышки саранчовых пошли на зимовку 100% жизнеспособные.

В 2020 году вредоносность саранчовых сохранится в очагах. Численность саранчовых будет зависеть от жизнеспособности яиц в кубышках, после перезимовки, а также при благоприятных погодных условиях летнего периода (сухой, жаркой погоде) возможно увеличение численности вредителей. Но в любом случае в 2020 году нестадные саранчовые останутся основными, самыми опасными многоядными  вредителями сельскохозяйственных угодий в районах.

 Луговой мотылёк

В Хакасии уже несколько лет подряд, наблюдается размножение этого опасного многоядного  вредителя. За последние годы расширился и ареал распространения лугового мотылька. Погодные условия весенне-летнего сезона минувшего года по местам обитания были благоприятными для развития и размножения лугового мотылька. В той или иной степени вредоносность гусениц на сельскохозяйственных угодьях отмечалась по районам. Наибольшее их скопление наблюдались в Боградском  районе, в хозяйствах ООО «Гранд Компани», на посевах рапса и посадках картофеля  СПОК «Знаменский». Прогноз появления гусениц первого поколения оправдался. В 2020 году луговой мотылёк будет проявлять вредоносность. А при благополучной перезимовке и благоприятных условиях во время лёта и яйцекладки бабочек, число крупных очагов с повышенной численностью гусениц может значительно возрасти – в основном на многолетних бобовых травах, на сорной растительности на бросовых землях, а также на пропашных культурах.

 Мышевидные грызуны

Погодные условия летнего периода 2019 года в целом были благоприятными для развития грызунов. Травостой на пастбищах и многолетниках, особенно во второй половине лета, был хорошим, недостатка в  кормах не было. По осенним обследованиям  установлено, что, в основном в районах наблюдается увеличение численности грызунов. В осенний период по заселённой территории в Ширинском районе насчитывалось жилых колоний от 8 до 42, жилых нор от 60 до 170 на одном га (обследовались многолетние травы, стерня зерновых, бросовые земли). В районе обследовано 16,01 тыс.га. заселено 100%. В Боградском районе было обследовано 10,17 тыс.га. численность  жилых колоний от 8 до 38, жилых нор от 44 до 168 на одном га. Также обследовались многолетние травы, стерня зерновых, рапса, бросовые земли. Затяжная уборка урожая в районах, и потери зерна, низкий процент подъёма зяби обеспечили грызунов неплохой кормовой базой. При условии благополучной перезимовки и выживаемости в 2020 году, прогнозируется нарастание численности и вредоносности грызунов.

Суслики

Условия для нажировки грызунов были хорошие. За счёт размножения в летний период произошло небольшое увеличение их численности. Поэтому в 2020 году, ожидается некоторое увеличение численности сусликов.

 

Ведущий агроном по защите растения     В.В.Платонов




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:





Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023