ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » Управление сельского хозяйства » Думать о будущем, опираясь на прошлое
Думать о будущем, опираясь на прошлое
30-04-2016, 19:32, Раздел: Управление сельского хозяйства, новости района, просмотров: 5931, Разместил: Пресс-служба,

Началась страда деревенская. Уже практически все районы Хакасии приступили к весенне-полевым работам. В Боградском по данным на 2 мая на площади 3700 гектар провели закрытие влаги, на 590 га - культивацию, на 420 га – весновспашку, протравили 30 тонн семян.
А в районной администрации продолжаются рабочие встречи с сельхозтоваропроизводителями. На совещании с индивидуальными предпринимателями, занимающимися рыбным промыслом, председатель комитета по управлению муниципальным имуществом Ольга Димитриенко выступила с информацией об аренде земель для рыбопромысловых участков, главный государственный ветеринарный инспектор района Григорий Сердюков напомнил ветеринарные правила реализации рыбы.
Также на обсуждение был вынесен, пожалуй, один из самых актуальных вопросов – организация рабочих мест и регистрация предприятий. На территории района в настоящее время работают восемь рыбопромысловых хозяйств, но ни одно из них не зарегистрировано у нас. Вот и получается, что используя водоемы района, реализуя выловленную в них рыбу, все налоги предприниматели платят в абаканский, черногорский или усть-абаканский бюджеты.
Как отметила начальник сельхозуправления Елена Шевцова, несмотря на остроту обсуждаемых тем, встреча прошла в конструктивном ключе, предприниматели приняли к сведению все прозвучавшие замечания и пожелания.
Участие в другом совещании приняли фермеры, занимающиеся растениеводством. В силу разных причин посевные площади пшеницы в районе с каждым годом сокращаются. Свою роль играют неурожай, рынок сбыта и финансовые вопросы, связанные с покупкой зерна, ГСМ, техники и т.д. И даже учитывая государственную поддержку, не все аграрии готовы сегодня рисковать и вкладывать деньги в культуру, которая еще неизвестно – принесет желаемый доход или нет.
Решить некоторые эти вопросы может помочь ассоциация зернохранителей «Хакасия-зернопродукт». Она совсем еще молодая – 8 апреля на базе ООО «Ширинский элеватор» руководители крупнейших сельхозхозяйств Ширинского и Орджоникидзевского районов создали новую некоммерческую организацию. В настоящий момент идет процесс ее государственной регистрации.
- Мы, конечно, в первую очередь настроены на сотрудничество с крупными сельхозпредприятиями Хакасии, Красноярского края, - отметил председатель ассоциации Иосиф Бакшеев. – Но также приняли решение, что будем активно работать и с фермерами. Фермерское движение в республике должно развиваться. На этот год в вашем районе запланировано посеять всего 250 гектаров пшеницы. Это, безусловно, не показатель для территории с богатейшим сельскохозяйственным прошлым. Поэтому сегодня я только доведу до вас информацию, но надеюсь, что впоследствии боградские фермеры войдут в нашу ассоциацию. Вам надо смотреть в будущее, стремиться осваивать новые технологии.
В первую очередь ассоциация предоставляет обширный рынок сбыта. Пшеница, отданная в «Хакасия-зернопродукт», будет поставляться на реализацию в другие регионы и даже в зарубежные страны – Монголию, Китай.
В конце года на территории ООО «Ширинский элеватор» начнет работать комбикормовый завод.
- Чтобы не крутить колеса впустую, к нам вы сможете привозить зерно, а назад – комбикорм, - продолжил Иосиф Александрович. – Также в будущем планируем обеспечивать фермерские хозяйства минеральными удобрениями, гербицидами и ядохимикатами.
Кроме того, нынче здесь начнут формировать семенной фонд. Пока не элитных и не суперэлитных сортов, но качественное, проработанное зерно рядовой пшеницы.
Учитывая разный уровень развития крупных сельхозпредприятий и фермерских хозяйств, для последних разработали более мягкие условия сотрудничества. К примеру, при сдаче пшеницы будет проводиться ее бесплатная подработка, а также первые два года членство в ассоциации ограничится только вступительным взносом.
Нельзя сказать, что прозвучавшая информация нашла живой отклик среди присутствовавших аграриев нашего района. Как признался Иосиф Бакшеев, это и неудивительно. Сегодня сельхозтоваропроизводители настороженно подходят к любой инновации, к любой новой форме сотрудничества, рассчитывая исключительно на собственные силы, тщательно взвешивая все «за» и «против», продумывая каждый свой шаг. Но времени на это у них еще достаточно, так как новая ассоциация только начинает свою работу.

Анастасия ВЫСОКИХ

 

Думать о будущем, опираясь на прошлое

 

Думать о будущем, опираясь на прошлое

 

Думать о будущем, опираясь на прошлое

 

Думать о будущем, опираясь на прошлое

 




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:


Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 31 дней со дня публикации.



Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023