ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » Управление сельского хозяйства » Глава Хакасии Виктор Зимин: "Наша принципиальная позиция не сокращать, а только увеличивать поддержку села"
Глава Хакасии Виктор Зимин: "Наша принципиальная позиция не сокращать, а только увеличивать поддержку села"
28-04-2016, 21:48, Раздел: Управление сельского хозяйства, новости района, просмотров: 6911, Разместил: Пресс-служба,

В среду на очередной сессии Верховного Совета республики Глава Хакасии Виктор Зимин выступил с докладом о результатах работы Правительства региона за 2015 год. 
В своем выступлении Виктор Зимин отметил, что важнейшей задачей с точки зрения обеспечения продовольственной безопасности республики является поддержка развития сельскохозяйственной отрасли. Руководитель региона подчеркнул, что за предыдущие семь лет на эти цели было направлено почти семь миллиардов рублей.
В итоге на сегодняшний день республика обеспечена экологически чистыми продуктами питания. При этом жители Хакасии имеют возможность приобретать многие из них, например, те же мясо, рыбу, по ценам ниже, чем в обычной торговой сети и дешевле, чем в других сибирских регионах. 
- Поэтому наша принципиальная позиция не сокращать, а только увеличивать поддержку села, - сказал Виктор Зимин.
Глава региона привел следующую статистику: наряду с постоянно действующим республиканским сельхозрынком, в прошлом году в Хакасии было проведено 97 продовольственных ярмарок, на которых жители смогли приобрести напрямую у сельчан и переработчиков более тысячи тонн продукции на сумму превышающую 100 миллионов рублей. 
На протяжении нескольких лет республика совместно с федеральным центром оказывает поддержку начинающим фермерам. В прошлом году победителями конкурса стали 42 человека, которым перечислено почти 70 миллионов рублей. Ещё девять победителей конкурса на создание семейных животноводческих ферм получили в совокупности 66 миллионов рублей. Сейчас в республике ведут свои хозяйства около полутора тысяч фермеров. 
В 2015 году объём валовой продукции сельского хозяйства вплотную приблизился к 13 миллиардам рублей. Несмотря на последствия пожаров и сложную многоснежную зиму, которая потребовала от республиканского правительства оказания сельчанам дополнительной помощи кормами, удалось сохранить стабильный рост в животноводстве. К примеру, поголовье крупного рогатого скота составляет уже почти 185 тысяч голов.
В прошлом году, который в министерстве сельского хозяйства и продовольствия республики был объявлен годом чабана, на развитие овцеводства было направлено более 50 миллионов рублей. 19 фермерских хозяйств и сельхозпредприятий получили субсидии на возмещение части затрат по наращиванию маточного поголовья овец, из расчёта 500 рублей за голову. 
- Обязательными условиями были численность отары 850 голов и выше, и зарплата чабана - не менее 20 тысяч рублей. Впервые лучшие чабаны по итогам года получили шесть из двенадцати легковых автомобилей, которые мы приобрели для передовиков сельхозотрасли, - отметил Виктор Михайлович.
Стимулирующие меры позволили нарастить численность овец и коз до 300 тысяч голов. Важно то, что сельхозпроизводители, пострадавшие при пожарах, не дожидались компенсационных выплат и приступили к восстановлению хозяйств, что позволило достойно отработать сезон. Например, в Целинном удалось не только наверстать потери, но и сделать серьезные шаги в развитии предприятия.
Сданы в эксплуатацию два родильных отделения на 50 коров и 120 телят каждое, телятник на 480 мест, два зерносклада, весовая (инвестиции предприятия составили свыше 100 млн рублей). Приобретено новейшее оборудование для развития молочного направления. В этом году запланировано строительство телятников на 480 и 400 голов.
Руководитель региона подчеркнул, что значимым событием для отрасли стало открытие современного производственного комплекса в селе Кирово Алтайского района, который построило предприятие «Бирюса». Это открыло новые возможности в совершенствовании сортировки, сушки и хранения зерновых культур. 
С приростом завершился год по товарному и промышленному рыболовству. Общий объем производства и добычи рыбы значительно превысил тысячу тонн. 
Отдельно Виктор Зимин отметил овощеводство: 
- Собран урожай больше шести тысяч тонн. Кроме этого, в республике выращено около девяти тысяч тонн картофеля. Это не считая продукции с личных подсобных хозяйств и дач. А учитывая, что именно в этом секторе выращивается большая часть овощей, считаю важной антикризисной мерой – дальнейшую поддержку дачных обществ. 
На восстановление и развитие их инфраструктуры за предыдущие годы направлено почти 80 миллионов рублей. В этом году предусмотрено ещё 15 миллионов.




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:


Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 31 дней со дня публикации.



Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023