ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » Новости ОСФР » Более 1000 студентов ведущих вузов Хакасии подготовились к пенсии
Более 1000 студентов ведущих вузов Хакасии подготовились к пенсии
22-11-2017, 09:00, Раздел: Новости ОСФР, просмотров: 604, Разместил: Admin,

В двух ведущих вузах региона: Хакасском государственном университете им. Н.Ф.Катанова и Хакасском техническом институте завершились уроки пенсионной грамотности для учащейся молодёжи. В конце  заключительной лекции, прошедшей в ХГУ, студенты первых и вторых курсов Института истории и права адресовали немало дополнительных вопросов читавшему лекцию управляющему Отделением Пенсионного фонда России по Хакасии Виктору Филонову. Больше всего аудиторию интересовали варианты формирования достойного размера будущей пенсии, в частности – накопительной пенсии.

- Что касается формирования страховой пенсии по старости, то формула достаточно проста: чем выше зарплата, тем больше пенсия, – рассказал Виктор Филонов. – При этом зарплата должна быть «белой», то есть официальной, с отчислением страховых взносов в социальные фонды. И к тому времени, когда вы, сегодняшние студенты, выйдете на пенсию, нужно будет иметь стаж минимум 15 лет и не меньше 30 пенсионных баллов. Если зарплата в течение трудовой деятельности будет «белой», то сформируются все необходимые показатели. Что касается накопительной пенсии, то стоит ли её формировать и у какого страховщика, каждый выбирает сам. Вся необходимая информация, которая поможет принять решение, есть на сайте Пенсионного фонда. Кстати, только молодые люди в возрасте до 23 лет имеют право на выбор способа формирования своей будущей пенсии: страховая или страховая и накопительная, если не истёк пятилетний срок с момента первого начисления страховых взносов. Для остальных время выбора истекло в 2015 году.

Узнать, как устроена российская пенсионная система, и как правильно начать формирование пенсии в ней, молодым людям поможет обучающий интернет-ресурс «Школьникам о пенсии», запущенный Пенсионным фондом России специально к стартовавшей в сентябре этого года кампании по повышению пенсионной и социальной грамотности среди учащейся молодёжи. Например, один из разделов позволяет смоделировать своё будущее и понять, какой размер пенсии будет у сегодняшних школьников и студентов. 

Образовательная кампания в республике продлится до конца декабря. В течение оставшегося в текущем году времени специалисты территориальных управлений ПФР по Хакасии продолжат проводить уроки для старшеклассников и учащихся средних учебных заведений. Ежегодно такие занятия, практикующиеся с 2011 года, посещают более 5000 человек. В этом году только в двух ведущих вузах Хакасии на тематических лекциях побывали свыше 1000 студентов.

 




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:





Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023