ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » Новости ОСФР » Теме пенсионных накоплений посвятили «информационный час» в Аппарате Верховного Совета Хакасии
Теме пенсионных накоплений посвятили «информационный час» в Аппарате Верховного Совета Хакасии
2-11-2017, 11:16, Раздел: Новости ОСФР, просмотров: 604, Разместил: Admin,

Как грамотно распорядиться средствами пенсионных накоплений, заинтересовались специалисты Аппарата Верховного Совета Хакасии. Интерес вызван тем, что многие из сотрудников Аппарата кроме страховой формируют и накопительную пенсию и им уже поступали предложения перевести накопления в тот или иной НПФ – негосударственный пенсионный фонд. На вопросы присутствующих ответила руководитель группы организации и учёта процесса инвестирования Отделения Пенсионного фонда России по Хакасии Наталья Коробкова. Среди многочисленных вопросов два основных: как поменять страховщика без потери суммы накоплений и как грамотно выбрать НПФ.

 - С 2015 года действуют правила, согласно которым менять страховщика с сохранением права на инвестиционный доход можно не чаще одного раза в пять лет. Такой перевод пенсионных накоплений называется срочным (плановым), – рассказала Наталья Вениаминовна. - При подаче такого заявления перевод накопительной пенсии производится в году, следующем за годом, в котором истекает пятилетний срок с года подачи срочного заявления.  Досрочный перевод влечёт потерю инвестиционного дохода и даже уменьшение средств пенсионных накоплений на сумму инвестиционного убытка. При подаче заявления о досрочной смене страховщика перевод накопительной пенсии производится в году, следующем за годом подачи такого заявления. Если заявление подано в 2017 году, то накопительные средства будут переведены в 2018-м, с уменьшением на сумму отрицательного инвестиционного дохода.

Напомним, страховщиком застрахованных лиц в системе обязательного пенсионного  страхования может быть Пенсионный фонд России или негосударственный пенсионный фонд, входящий в систему гарантирования прав застрахованных лиц. ПФР инвестирует пенсионные накопления через государственную управляющую компанию Внешэкономбанк и частные управляющие компании (УК). Смена страховщика происходит только при переходе из одного НПФ в другой, из НПФ в ПФР, а также из ПФР в НПФ. При переводе пенсионных накоплений из государственной управляющей компании в частную, а также при выборе другой УК смены страховщика не происходит – им остаётся Пенсионный фонд России.

- Что касается выбора НПФ, то отнестись к такому выбору следует внимательно, – пояснила Наталья Коробкова. – Я бы посоветовала следующее: проверить наличие действующей лицензии, учесть репутацию страховщика, проанализировать его прибыль за последние несколько лет и динамику роста и снижения прибыли.

Ознакомиться с показателями работы можно на сайте Центробанка (http://www.cbr.ru/finmarket/supervision/sv_coll/) в разделе «Статистические показатели и информация об отдельных субъектах» или через сайт ПФР (http://www.pfrf.ru), войдя в раздел «Гражданам» → «Будущим пенсионерам» → «О пенсионных накоплениях» → «Перечень НПФ и УК».

Как жители Хакасии распорядились пенсионными накоплениями в 2017 году, станет ясно в начале 2018-го, когда будут подведены итоги. 

В 2016 году было подано 876 заявлений на перевод средств пенсионных накоплений: 91% заявителей предпочли вернуться из НПФ в ПФР, 5% - перевели накопления из ПФР в НПФ, 2% - перешли из одного НПФ в другой НПФ, ещё 2% выбрали управляющие компании.




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:





Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023