ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » Новости ОСФР » Пенсионеры Хакасии обучаются компьютерной грамотности
Пенсионеры Хакасии обучаются компьютерной грамотности
20-12-2016, 11:07, Раздел: Новости ОСФР, просмотров: 3959, Разместил: Admin,

Последняя группа неработающих пенсионеров села за парты – азам работы на компьютере они обучаются в Саяногорске, в «Сибирском корпоративном энергетическом учебном центре». Записью пенсионеров на курсы занимался Абаканский пансионат ветеранов, финансирование проекта осуществлялось за счет средств Пенсионного фонда России и регионального бюджета. Для самих обучающихся курсы были бесплатными. Всего в текущем году по социальной программе помощи пожилым людям в нашей республике обучились работе на компьютере 148 пенсионеров. Из них 115 – в Саяногорске, 33 – в Абакане.

Еще 12 человек обучились компьютерной грамотности на базе ПАО «Сбербанк России» при поддержке ОПФР по РХ и регионального отделения «Союза пенсионеров России». Торжественное вручение сертификатов об окончании курсов пенсионерам вручили управляющий Отделением ПФР по Хакасии Виктор Филонов и председатель регионального отделения СПР Николай Дурасов.

- Кто владеет информацией – владеет миром. Теперь вы – уверенные пользователи ПК, - сказал Николай Владимирович. – Хотелось бы дать вам два напутствия. Во-первых, обязательно практикуйтесь каждый день: включайте ваш компьютер, смотрите новости, погоду, проверяйте почту, заходите в соцсети… Это важно, чтобы не забыть то, чему вас учили на курсах. Во-вторых, и самое главное: постарайтесь обучить работе с компьютером своих родственников, друзей, соседей по даче… Помимо и чисто человеческого «спасибо», вы отточите и повторите свои знания, а это совсем нелишне.

            Любовь Ивановна Кваш, слушательница курсов:

- Компьютер я немного знала и до курсов – спасибо моей внучке и еще курсам при республиканской библиотеке. Но все равно многого не знала. И когда мне позвонили и пригласили на эти курсы (я записывалась в СПР еще 2 года назад, но тогда в группу обучающихся не попала), сразу же согласилась. Хочу сказать огромное спасибо нашему педагогу Дамиру Равильевичу: он так терпеливо нам все объяснял, повторял, если мы что-то не понимали, подходил к каждому. На курсах я узнала про портал госуслуг, смогла зарегистрироваться там. Теперь и к врачу можно записаться, и на сайт ПФР зайти, и много чего еще там можно. Для меня компьютер – это окно в мир, я здесь читаю новости, беру интересные кулинарные рецепты на заметку, много общаюсь в одноклассниках – у меня друзья живут не только в России, но и за рубежом, как здорово, что теперь возможно общаться с ними по интернету. Еще там можно подписываться на какие-то интересные темы и общаться с единомышленниками: например. мне интересны темы рисования и здоровья. Вообще – главное для меня сейчас то, что справилась с неуверенностью и страхом перед компьютером. Учиться было несложно, главное – захотеть.

            Как подчеркнул Виктор Филонов, в бюджете соцпрограммы помощи пожилым людям на 2017 год будет заложена и статья расходов на обучение пенсионеров компьютерной грамотности:

- Это перспективное направление, как показала практика. Очень много наших пенсионеров хотят обучиться, почти 200 человек записались и ждут своей очереди. Поэтому мы будем активно продолжать это нужное и востребованное дело и всемерно способствовать образованию людей старшего поколения идти в ногу со временем.

 




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:





Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023