ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » Новости ОСФР » Пенсионный ликбез 31-2016
Пенсионный ликбез 31-2016
31-10-2016, 10:02, Раздел: Новости ОСФР, просмотров: 4716, Разместил: Admin,

ВОПРОС

Пенсию получаю через банк, а мне бы хотелось, чтобы деньги доставлялись почтой на дом. Можно ли с одного способа доставки перейти на другой? Что нужно сделать? Каков порядок действий? И ещё скажите, пенсию мне будут приносить домой, или придётся ходить на почту? 

                Регина Юсупова, Абакан

 

ОТВЕТ

Можете. Для этого необходимо обратится с заявлением об изменении способа доставки пенсии в территориальное Управление Пенсионного фонда России, которое производит выплату пенсии, указав адрес места жительства, по которому необходимо доставлять пенсию. Такое заявление можно подать непосредственно в Управление ПФР, через многофункциональный центр или через личный кабинет гражданина на сайте Пенсионного фонда pfrf.ru.

Организации почтовой связи обязаны производить доставку пенсий гражданам на дом.

------------------------------------------------------------------------------------------

 

ВОПРОС

Собираюсь на пенсию. Но было время, когда не работала, поскольку трудоустроиться не могла. Дважды приходилось стоять на бирже труда и получать деньги от службы занятости. Подскажите, будут ли два эти периода учтены для назначения пенсии. И если будут, то как это повлияет на размер моей будущей пенсии?

Татьяна Н. Н., Абакан

 

ОТВЕТ

Да, в соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 12 Федерального закона «О страховых пенсиях» период получения пособия по безработице засчитывается в страховой стаж для назначения пенсии наравне с периодами работы.

Для подтверждения периода получения пособия по безработице гражданин вправе предоставить справку государственного учреждения службы занятости населения по форме согласно приложению № 2 к Правилам подсчёта и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утверждённым постановлением Правительства Российской Федерации от 2 октября 2014 года № 1015.

Кроме того, периоды получения пособия по безработице, имевшие место до 1 января 2002 года, включаются в стаж для оценки пенсионных прав застрахованного лица и в зависимости от их продолжительности влияют на размер страховой пенсии в сторону её увеличения.

------------------------------------------------------------------------------------------

 

ВОПРОС

Индексация пенсий в этом году производится только неработающим пенсионерам. А что касается единовременной выплаты по 5 000 рублей, намеченной на январь 2017 года, то она будет положена всем, или тоже только неработающим?

Юрий Васильевич, село Сабинка, Бейский район

 

ОТВЕТ

Согласно законопроекту, внесённому в Государственную Думу Правительством Российской Федерации и рассмотренному в первом чтении, право на единовременную выплату  в размере 5 000 рублей будут иметь «лица, постоянно проживающие на территории Российской Федерации и являющиеся в соответствии с законодательством Российской Федерации по состоянию на 31 декабря 2016 года получателями пенсий, выплата которых осуществляется Пенсионным фондом Российской Федерации. Единовременная выплата производится независимо от получения лицом иных выплат и предоставления ему мер социальной поддержки установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации». То есть единовременная выплата (если законопроект будет принят без изменений) будет назначена всем получателям страховых пенсий (в том числе работающим пенсионерам) и получателям государственных пенсий, включая социальные пенсии.

 

 

 




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:





Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023