ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » Новости ОСФР » В Хакасии юбилейный 34000-й сертификат на материнский (семейный) капитал получила многодетная семья из Таштыпского района
В Хакасии юбилейный 34000-й сертификат на материнский (семейный) капитал получила многодетная семья из Таштыпского района
21-09-2016, 09:01, Раздел: Новости ОСФР, просмотров: 3894, Разместил: Admin,

В Хакасии выдан юбилейный – 34000-й – сертификат на материнский капитал. Его обладатели – семья Фалеевых - жители деревни Верхняя Сея Таштыпского района. У Марины Николаевны и Андрея Сергеевича 4 сыновей. Старший – Игорь, учится в 9 классе, средний – Владислав – в 7-м, Олег – в 4-м, младшему – Алексею – 1,5 месяца. Как рассказала мама, у семьи большое хозяйство: помимо огорода, есть корова, куры, свиньи. Со всем справляются сообща, дружно. Например, старший сын – заядлый рыбак, сам ловит, чистит и жарит хариуса, угощая всю семью, еще в его обязанности – доить корову. Владислав – главный помощник мамы на кухне – может и тесто на блинчики завести, и помочь в приготовлении торта. С маленьким Алексеем старшие братья внимательны и заботливы.

Сертификат на материнский капитал в отделе ЗАГС по Таштыпскому району Марине Николаевне и Андрею Сергеевичу Фалеевым торжественно вручил Виктор Филонов, управляющий Отделением ПФР по РХ. Вместе с государственным сертификатом, многодетная семья получила и региональный сертификат на маткапитал. Как рассказала мама, маткапиталы семья решила направить на строительство дома и земельный участок, в ближайших планах - написать заявление на единовременную выплату 25000 рублей.

Как рассказал Виктор Филонов:

- В нашей республике каждую новую тысячу сертификатов на материнский капитал территориальные органы ПФР  выдают примерно раз в три месяца – такая тенденция держится в республике стабильно уже несколько лет. Сегодня мы вручаем 34000-й сертификат. Программа поддержки семей с детьми существует уже почти 10 лет, за это время размер маткапитала ежегодно рос – с 250 тысяч в 2007 году до 453 тысяч в текущем году. Изменяются  и возможности семей по получению сертификатов и распоряжению средствами маткапитала – теперь заявления  на это можно подавать не только у нас в Пенсионном фонде, но и в МФЦ, и по интернету. Дополняются и направления распоряжения маткапиталом. Помимо трех изначально прописанных законодателями – улучшение жилищных условий, образование детей, увеличение пенсии мамы, с этого года маткапитал можно направить и на приобретение товаров и услуг для детей-инвалидов. Программа, действительно, является серьезной  подмогой семьям с детьми. Большая часть получивших сертификаты распоряжаются ими на улучшение жилищных условий – примерно 2 трети семей (около 25000) уже распорядились ими на это направление. Растет популярность и использования маткапитала на образование детей – в нашей республике на это направили средства почти 3000 семьи. Очень востребована жителями нашей республики и антикризисная мера – возможность получения из средств маткапитала денег на любые нужды, без ограничений. С мая прошлого года по март текущего года по 20 000 рублей получили 10784 семьи Хакасии (на эти цели ПФР направил в нашу республику более 200 млн. рублей). С июля по ноябрь текущего года владельцы сертификатов, не распорядившиеся средствами маткапитала либо имеющие остатки средств, имеют право написать заявление на получение 25000 рублей. На сегодняшний день своим правом воспользовались почти 6000 семей, им было выплачено более 100 млн. рублей.




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:





Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023