ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » Новости ОСФР » В Хакасии проживают 7 ветеранов – участников Курской битвы
В Хакасии проживают 7 ветеранов – участников Курской битвы
22-08-2016, 13:15, Раздел: Новости ОСФР, просмотров: 4174, Разместил: Admin,

23 августа в нашей стране отмечается День воинской славы — День победы советских войск в Курской битве в 1943 году, одного из самых кровопролитных, ключевых сражений Великой Отечественной войны. Самое крупное танковое сражение в истории, Курская битва стала решающей в обеспечении коренного перелома в ходе войны.

В Хакасии проживают 7 ветеранов - непосредственных участников этой значимой для истории нашей страны битвы. 4 из них – абаканцы (в том числе – одна женщина), 2 пенсионера проживают в Черногорске, 1 – в Бейском районе. Самому младшему нашему земляку - участнику Курской битвы - в 1943 году было 18 лет, самому старшему – 25 лет.

            Ефим Степанович Лыков

Ефим Степанович Лыков – участник Курской битвы – живет в г.Черногорске. В этом году ему исполнилось 94 года. Ветеран поделился своими воспоминаниями о фронтовых годах. 18-летним пареньком ушел на фронт Ефим Степанович в сентябре 1941 г.  Службу начал во II воздушно-десантном полку в г. Раменске. В августе 1942 г. был контужен и после лечения его направили в 195 танковую бригаду - командиром мотострелкового отделения. И снова - тяжелое ранение в августе 1943 г. Всего за годы войны было шесть ранений. И каждый раз он возвращался в строй. После очередного ранения он с тростью помогал подавать снаряды в артиллерии особой мощности. Снаряды были весом около 300 кг. Чувство патриотизма было настолько велико, что Ефим Степанович не допускал мысли о возвращении домой.  Он участвовал в боевых действиях под Смоленском, Тулой, Орлом, в боях на Курской дуге в трех танковых бригадах до мая 1945 г. Победу встретил в госпитале. Военной комиссией был признан инвалидом ВОВ.

       Награжден орденом Отечественной войны I степени, медалями «За отвагу», множеством других медалей. Ефим Степанович сохранил Благодарственное письмо от Сталина И.В. за прорыв обороны немцев на западном берегу реки Нарев, севернее Варшавы.

            Сейчас ветеран живет со своей супругой Клавдией Павловной, сам садит огород, топит печь углем. Не забывают его и навещают дети, внуки и правнуки.

                                              

 

 

                                             Владимир Дмитриевич Пойлов

 

Еще один участник Курской битвы, наш земляк, Владимир Дмитриевич Пойлов, сейчас проживает в Бее. Ему 90 лет. Родился и школу закончил он в Алтайском крае, в г.Барнауле. На фронт его призвали в 1943 году, когда ему исполнилось 17 лет. В январе 1943 года Владимир Дмитриевич закончил полковую школу в г. Бийске. В мае 1943 года выехал на фронт, как вспоминает Владимир Дмитриевич, в 300 км от г. Тулы эшелон, на котором он добирался до фронта, разбомбили, больше 30 человек погибло. Дальше шли пешком 2 суток. Сразу попали в окопы в 77 дивизию 215 полка. Владимир Дмитриевич был назначен командиром пулеметного отделения. И буквально на следующий день его вызвали к командиру и сказали, что переходим в  наступление. Как рассказал Владимир Дмитириевич:

- Первое наступление на Курской дуге немцы отбили, было много потерь. Прошел слух, что командующим Курским сражением будет маршал Жуков, была большая арт. подготовка. Немецкие танки («Тигры», «Пантеры») 2  раза наступали на нас и обстреливали дальнобойными орудиями - «Фердинандами». Были страшные бои, как выжил, сам не знаю, может, судьба. В августе мы прорвали оборону. После прорыва нам дали 10 дней отдыха, и прибыло пополнение.

У Владимира Дмитриевича есть награды: 2 ордена Отечественной воны, медаль за отвагу, в боях он получил 2 ранения.

Николай Дурасов, заместитель управляющего ОПФР по РХ:

От имени всех сотрудников Пенсионного фонда РФ по Хакасии хочу пожелать нашим героическим землякам долгих лет жизни, крепкого здоровья, семейного благополучия. Спасибо вам и низкий поклон за ваш бессмертный подвиг!

       

 




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:





Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023