ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » Новости ОСФР » Их поздравит президент. 44 жителя Хакасии получат в августе поздравления от Владимира Путина
Их поздравит президент. 44 жителя Хакасии получат в августе поздравления от Владимира Путина
4-08-2016, 09:01, Раздел: Новости ОСФР, просмотров: 4364, Разместил: Admin,

В последнем месяце лета юбилейные (90, 95 и 100 лет) дни рождения в Хакасии  отметят 44 ветерана и труженика тыла. Все они получат поздравления от Владимира Путина. Информацию о ветеранах Великой Отечественной войны нашей республики ежемесячно собирают и представляют в Администрацию главы государства специалисты Отделения Пенсионного фонда России по Хакасии.

100-летний день рождения отметит жительница Абакана. 95 лет исполнится дедушке из Алтайского района и двум бабушкам: из Усть-Абаканского и Бейского районов. 90 лет отметят 40 пенсионеров Хакасии: 14 из Абакана (1 мужчина и 13 женщин), 6 усть-абаканцев (2 мужчин и 4 женщины), 7 черногорцев (2 мужчины и 5 женщин), по 2 жителя из Ширинского (1 мужчина и 1 женщина), Боградского (2 женщины), Таштыпского (1 мужчина и 1 женщина) районов, по 3 ветерана из Саяногорска (все женщины) и Аскизского района (1 мужчина и 2 женщины), 1 жительница Бейского района.

Среди юбиляров августа – жительница Абакана Арина Константиновна Пашенных, труженица тыла, многодетная мать, вырастившая и воспитавшая 4 детей, её общий трудовой стаж составляет более 50 (!) лет. 15 августа она отметит 100 лет.

Родилась Арина Константиновна в 1916 году в деревне Нижняя База Аскизского района. Рано осталась без отца, воспитывалась мамой. С 12 лет Арине пришлось начать свой трудовой путь. В деревне была шахта, где добывался барит.  С тяжёлой тачкой, с горы и под гору, перевозила она тяжёлые грузы. Позже девочка начала пасти колхозных овец. Никакой работы никогда не боялась, хваталась за любую – такое трудное время было тогда, дети рано взрослели. Началась война. Арина выучилась на комбайнёра и работала в колхозе. Несколько раз её вызывали в военкомат, хотели направить на фронт, но у неё была бронь – хорошие работники требовались в тылу. Как вспоминает Арина Константиновна:

- Работы было много, да и голодно было. Всё лето проходила босиком – выдавали какую-то очень неудобную обувь – с деревянной подошвой, негнущуюся, в ней невозможно было ходить.

А после войны, в 1946 году Арина встретила свою судьбу – Николая Никоновича Пашенных, ветерана-героя, участвовавшего в самых кровопролитных битвах Великой Отечественной – Сталинградской и на Курской дуге. После войны он работал механиком, ценился в колхозе за свои "золотые руки". Семья жила дружно, растили трёх сыновей: Петра, Алексея и Александра и дочь Любовь. Но недолго длилось женское счастье Арины Константиновны – Николай Никонович умер в 45 лет от воспаления лёгких. Пришлось растить детей одной. Работала с утра до ночи – разнорабочей в колхозе, телятницей, чабаном. Семья жила небогато, но дружно, все дети выросли трудолюбивыми, все приобрели профессии и уважение на работе.

Даже на пенсии Арина Константиновна продолжала трудиться, почти до 70 лет она работала в школе, мыла полы. Всегда у неё было большое хозяйство: куры, гуси, индюки, корова, овцы. И всё успевала, со всем справлялась Арина Константиновна. Последние несколько лет из-за проблем со здоровьем пришлось оставить хозяйство: младший сын Александр забрал её из деревни в Абакан, живут по соседству, рядом, каждый день сын и невестка навещают, заботятся о ней. А 15 августа на день рождения Арины Константиновны соберутся её самые близкие – сыновья, дочь, внуки.




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:





Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023