ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » Новости ОСФР » С 1 июня по Абакану будет курсировать троллейбус с «материнским капиталом»
С 1 июня по Абакану будет курсировать троллейбус с «материнским капиталом»
1-06-2016, 08:29, Раздел: Новости ОСФР, просмотров: 5299, Разместил: Admin,

Сегодня региональное Отделение Пенсионного фонда России и Абаканское троллейбусное управление выпускают на маршрут брендированный троллейбус, который будет информировать о возможностях программы «Материнский капитал» и об её результатах в республике.

Одна из наиболее востребованных социальных программ действует уже десятый год – с 1 января 2007 года.  За это время в республике выдано свыше 32 тысяч сертификатов на материнский капитал, и на нужды владельцев, подавших соответствующие заявления, перечислено более 8 миллиардов рублей. Средства маткапитала можно направить на улучшение жилищных условий, образование детей, накопительную пенсию мамы, на реабилитацию детей-инвалидов.

Первоначально срок действия программы, то есть период, в течение которого можно получить право на сертификат, был рассчитан на десять лет – до 31 декабря 2016 года. Однако по инициативе Президента России Владимира Путина срок действия программы продлён на два года – по 31 декабря 2018 года.

- В среднем по республике выдаётся около четырёх тысяч сертификатов на материнский капитал ежегодно, – рассказывает управляющий Отделением ПФР по Хакасии Виктор Филонов. – Большинство их обладателей направляют средства на улучшение жилищных условий. И число таких заявлений с каждым годом значительно увеличивается. Если, например, за 2010 год их было 1168, то за 2015 уже в четыре раза больше – 4 578. А это – показатель востребованности программы. Кроме того, родители всё чаще направляют средства маткапитала на образование детей: в 2010 году – 13 заявлений, в 2015 – 855. Перечень возможностей расширяется, начиная с 2016 года, средства можно направлять на социальную адаптацию и интеграцию в общество детей-инвалидов. Порядок и перечень Правительством утверждены.

Троллейбус с информацией о возможностях и результатах программы «Материнский капитал» будет уже вторым в рамках сотрудничества Отделения ПФР по Хакасии и Абаканского троллейбусного управления. С 1 мая по улицам города курсирует троллейбус, информирующий о функциональных возможностях электронного сервиса «Личный кабинет гражданина» на сайте ПФР, который позволяет экономить время, быть в курсе своих формирующихся или уже сформированных пенсионных прав.

 

 




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:





Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023