ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » Новости ОСФР » Более 4000 пенсионеров Хакасии подали заявления в ПФР о прекращении или возобновлении трудовой деятельности
Более 4000 пенсионеров Хакасии подали заявления в ПФР о прекращении или возобновлении трудовой деятельности
14-04-2016, 09:59, Раздел: Новости ОСФР, просмотров: 4838, Разместил: Admin,

4114 пенсионеров Хакасии заявили в Пенсионный фонд о том, завершена их трудовая деятельность или возобновлена. 4063 из них подали заявления о прекращении работы, 51 – о факте ее возобновления после 30 сентября 2015 года. Это необходимо сделать, чтобы пенсионерам была своевременно проиндексирована страховая пенсия.

С 1 февраля текущего года страховые пенсии были проиндексированы только неработающим пенсионерам. Работающим страховая пенсия продолжает выплачиваться в прежнем размере. При проведении февральской индексации неработающим считался пенсионер, который не осуществлял трудовую деятельность по состоянию на 30 сентября 2015 года и если прекратил работать после указанной даты и представил подтверждающие документы в ПФР.

Напомним: если пенсионер прекратил трудовую деятельность после 30 сентября 2015 года, т.е. в период с 1 октября 2015 года по 31 марта 2016 года, он может уведомить об этом Пенсионный фонд. Для этого пенсионер должен подать в ПФР заявление, предоставив подтверждающие документы о прекращении трудовой деятельности (в большинстве случаев – копия трудовой книжки). После рассмотрения заявления пенсионеру осуществляется выплата страховой пенсии со следующего месяца в повышенном на 4% размере – с учетом индексации, которая была проведена 1 февраля.

Подтверждать прекращение трудовой деятельности необходимо за период с 1 октября 2015 года по 31 марта 2016 года, а подавать заявление с соответствующими документами в ПФР гражданин может по 31 мая 2016 года включительно. После чего в этом нет необходимости, поскольку со II квартала 2016 года для работодателей вводится ежемесячная упрощенная отчетность, и факт осуществления работы будет автоматически определяться Пенсионным фондом на основании ежемесячных данных работодателей, которые будут отражаться в базе персонифицированного учета. По данным, полученным от работодателей, ПФР будет повышать страховые пенсии прекративших работать пенсионеров в беззаявительном порядке. Если же пенсионер возобновит трудовую деятельность, то размер его пенсии уменьшаться не будет. При этом следует учитывать, что и очередная индексация страховой пенсии ему не будет произведена до того времени, пока он не прекратит работать.

Подать заявление можно в территориальном органе ПФР по месту жительства или через МФЦ - как лично, так и через представителя.

 




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:





Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023