ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » Новости ОСФР » Жители Хакасии, получающие зарплату «в конверте», теряют право на достойную пенсию
Жители Хакасии, получающие зарплату «в конверте», теряют право на достойную пенсию
28-10-2015, 09:31, Раздел: Новости ОСФР, просмотров: 4913, Разместил: Admin,

В 2015 году вступил в силу новый порядок начисления и расчета пенсии, в соответствии с которым появилось понятие «пенсионный балл», а также возросла роль стажа и официальной зарплаты.

Неофициальное трудоустройство и зарплата «в конверте» - основные факторы, неблагоприятно влияющие на уровень будущего пенсионного обеспечения гражданина. Выплата заработной платы «в конверте» – это не только нарушение действующего законодательства, но и ущемление социальных прав работников (оплаты периодов временной нетрудоспособности, мер социальной поддержки при рождении ребенка, возможности получения кредитов, в том числе ипотечных, т.д.), а также права на достойную пенсию, поскольку соцпакет работника формируется только с официальной зарплаты.

Работа без оформления, получение всей зарплаты или ее большей части «в конверте» ведут к тому, что впоследствии гражданин сможет рассчитывать только на социальную пенсию, назначаемую на пять лет позже страховой, или на страховую пенсию в минимальном размере. Если женщины в России имеют право выйти на пенсию в 55 лет, а мужчины в 60, то при отсутствии необходимого стажа и пенсионных баллов они смогут получать социальную пенсию только в 60 и 65 лет соответственно.

            В Отделении ПФР по Хакасии и во всех терорганах ПФР по РХ действуют «горячие линии» - по вопросам, касающимся зарплаты «в конверте», жители республики могут обратиться по тел. 8(3902) 229-555, телефоны терорганов ОПФР по РХ можно найти на сайте ПФР. Обращаем внимание: анонимные заявления на недобросовестных работодателей не принимаются.

 




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:





Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023