ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » Новости ОСФР » В Хакасии около 12 тысяч пенсионеров старше 80 лет получают повышенную пенсию
В Хакасии около 12 тысяч пенсионеров старше 80 лет получают повышенную пенсию
23-09-2015, 09:10, Раздел: Новости ОСФР, просмотров: 4824, Разместил: Admin,

          В Хакасии 11957 жителей, перешагнувших 80-летний рубеж, получают повышенную пенсию - для них установлена двойная фиксированная выплата к страховой пенсии. Для обычных пенсионеров региона фиксированная выплата к страховой пенсии составляет 4383,59 рублей, но когда человеку исполняется 80 лет, ему устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии - 4383,59 рублей, итого - 8767,18 рублей.

Обращаться в территориальные органы ПФР для перерасчета пенсии в этом случае не нужно, он производится автоматически.

Инвалидам 1 группы, достигшим 80 лет, двойная фиксированная выплата не назначается, так как они уже получают его в связи с инвалидностью. Согласно закону соответствующую доплату к пенсии устанавливают по одному из оснований: либо достижение возраста 80 лет, либо наличие 1 группы инвалидности.

Если за 80-летним человеком осуществляется уход, то к его пенсии может быть установлена компенсационная выплата в размере 1560 рублей (с учетом районного коэффициента по Хакасии). Данная выплата устанавливается неработающему трудоспособному лицу, не стоящему на учете в службе занятости и не получающему пенсии. При этом не имеет значения, является ли ухаживающий человек родственником нетрудоспособному гражданину и проживает ли вместе с ним.

Для установления компенсационной выплаты пенсионеру и трудоспособному неработающему лицу следует обращаться в клиентскую службу органа ПФР по месту нахождения пенсионного дела с заявлением о дате начала ухода, паспортом, трудовой книжкой, справкой из службы занятости, в случае обучения по очной форме в образовательном учреждении - справкой этого учреждения, для ухаживающих от 14 до 15 лет также требуется согласие одного из родителей и органов опеки и попечительства, от 15 до 16 лет – согласие одного из родителей.

Подробную информацию о пенсионном обеспечении лиц, достигших 80-летнего возраста, можно получить в органах ПФР по месту жительства.

 

 




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:





Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023