ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » Новости ОСФР » 132 пенсионера Хакасии освоили компьютерные технологии благодаря Пенсионному фонду и «Союзу пенсионеров России»
132 пенсионера Хакасии освоили компьютерные технологии благодаря Пенсионному фонду и «Союзу пенсионеров России»
8-04-2015, 10:11, Раздел: Новости ОСФР, просмотров: 4562, Разместил: Admin,

132 пенсионера Хакасии за полгода (с октября 2014 г. по март 2015 г.) обучились на бесплатных курсах компьютерной грамотности в Институте повышения квалификации и переподготовки кадров ХГУ им. Н. Ф. Катанова. Это стало возможным благодаря поддержке ОПФР по РХ и президентскому гранту, полученному региональным отделением общественной организации «Союз пенсионеров России». Обучение осуществлялось ведущими специалистами Хакасского госуниверситета: А.И. Семеновым, Н.А. Амзараковой, Т.М. Стариковой и Н.В. Якасовой - 2-3 раза в неделю одновременно в 2-3 группах пенсионеров по 10 человек. Каждая группа постигала азы компьютерной грамотности в течение 35 дней. За это время пенсионеры республики получили представление об устройстве персонального компьютера, научились работать на компьютере и выполнять ключевые операции (создавать, перемещать и удалять папку, работать с дисками, электронными носителями), освоили работу с текстовым документом в программе Microsoft Word (набор текста, его форматирование и редактирование, создание таблиц, списков, вставка картинок, подготовка документа к печати), работу с рисунками и фотографиями, научились пользоваться интернетом, интернет-услугами, социальными сетями, работать в электронной почте, в Skype, осуществлять интернет-покупки, узнали об антивирусных программах. По окончании обучения все слушатели сдали итоговую аттестацию и получили сертификаты об окончании курсов.

7 апреля состоялось торжественное вручение сертификатов последнему – четвертому - потоку обучающихся. Пенсионеров, нашедших в себе силы, желание и способности освоить работу с компьютером, поздравили руководитель ОПФР по РХ Виктор Филонов, председатель регионального отделения «Союза пенсионеров России» Николай Дурасов, директор ИПКиПК Лидия Чаиркина и зав.лабораторией электронных образовательных ресурсов ИПКиПК Наталья Амзаракова.

Обучаясь азам компьютерной грамотности, пенсионеры пользовались доступом к учебным материалам, размещенным на сайте дистанционного образования ИПКиПК. Кроме того, для самостоятельного освоения глобальной сети обучающимся очень помогла «Азбука интернета» - учебное пособие, разработанное ПФР и Ростелекомом, специально адаптированное для людей преклонного возраста. В нем в доступной для людей старшего поколения форме изложена подробная информация об устройстве компьютера, правилах работы с текстовыми файлами, видео- и аудиоматериалами, фотографиями, хранением информации, работе в поисковых системах, т.д. «Азбуку интернета» и полезные материалы по обучению можно найти на специально разработанном портале www.azbukainterneta.ru.

Как рассказал заместитель управляющего ОПФР по РХ, председатель регионального отделения «Союза пенсионеров России» Николай Дурасов, обучение компьютерной грамотности пенсионеров Хакасии, как и всех российских пенсионеров, - приоритетная задача текущего года, поставленная президентом России:

В январе текущего года Д. Медведев подписал постановление «О внесении изменений в порядок финансирования ряда региональных социальных программ». Документ опубликован на сайте Правительства России. В нем вводится новое направление  социальных программ, софинансируемых Пенсионным фондом России, - обучение неработающих пенсионеров компьютерной грамотности с целью обеспечить доступность для них государственных информационных ресурсов и электронных госуслуг.

 




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:





Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023