ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » Новости ОСФР » Пенсионеры Хакасии активно осваивают компьютерные технологии
Пенсионеры Хакасии активно осваивают компьютерные технологии
19-01-2015, 14:11, Раздел: Новости ОСФР, просмотров: 4745, Разместил: Admin,

 

Хакасское региональное Отделение общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» совместно с Отделением Пенсионного фонда РФ по РХ успешно реализуют поставленную Президентом России задачу – повышение компьютерной грамотности граждан пожилого возраста. В прошлом году благодаря президентскому гранту от РОО «Институт проблем гражданского общества» в нашей республике стали уверенными пользователями ПК 60 пенсионеров. Обучение осуществлялось на базе ХГУ им. Н.Ф. Катанова, в Институте повышения квалификации и переподготовки кадров.

С 12 января за парты сели еще 36 пенсионеров Хакасии. Это уже третий поток обучающихся. Четвертый поток – 24 человека – планируется обучить в феврале-марте 2015 года. За 40 часов, которые длится курс обучения, пенсионеры получат представление об устройстве персонального компьютера, научатся работать на компьютере и выполнять ключевые операции (создавать, перемещать и удалять папку, работать с дисками, электронными носителями), освоят работу с текстовым документом в программе Microsoft Word (набор текста, его форматирование и редактирование, создание таблиц, списков, вставка картинок, подготовка документа к печати), работу с рисунками и фотографиями, научатся пользоваться интернетом, интернет-услугами, социальными сетями, работать в электронной почте, в Skype, осуществлять интернет-покупки, узнают об антивирусных программах.

Как рассказал Н.В. Дурасов, заместитель управляющего Отделением Пенсионного фонда РФ по Хакасии и председатель регионального Отделения «Союза пенсионеров России»:

- По президентскому гранту мы за 2014-2015 годы обучим 120 пенсионеров нашей республики. Кроме того, в рамках гранта ориентировочно в марте планируем обучить дополнительно еще одну - вечернюю группу пенсионеров – в настоящее время согласовываем с грандодателем – «Институтом проблем гражданского общества» этот вопрос. В первоначальной смете было предусмотрено проведение мастер-класса для пенсионеров-отличников, наиболее успешно прошедших итоговую аттестацию курсов компьютерной грамотности. Преподаватели ИПКиПК включили такую форму занятий в программу курса. Высвободившиеся денежные средства мы решили потратить на обучение дополнительных групп пенсионеров. Ведь желающих пройти обучение – около 400 человек. Кстати, в будущем обучение пенсионеров Хакасии компьютерной грамотности, как и по всей России, будет ежегодно финансироваться из федерального бюджета – в настоящее время в правительстве идет активная работа по данному поручению Президента РФ.

 




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:





Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023