ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » Новости ОСФР » Старшеклассники Хакасии приняли участие во всероссийском Едином дне пенсионной грамотности
Старшеклассники Хакасии приняли участие во всероссийском Едином дне пенсионной грамотности
16-10-2014, 09:32, Раздел: Новости ОСФР, просмотров: 4507, Разместил: Admin,

Единый день пенсионной грамотности состоялся 15 октября одновременно во всех регионах Российской Федерации под эгидой Пенсионного фонда России. Его цель - повышение пенсионной и социальной грамотности российской молодежи: учащихся средних школ, средних специальных и высших образовательных учреждений, информирование молодежи о возможностях по формированию достойного уровня будущей пенсии.

В Хакасии в рамках Единого дня пенсионной грамотности для более чем 200 старшеклассников в Отделении и всех территориальных органах ПФР состоялись Дни открытых дверей и были организованы экскурсии, в ходе которых учащиеся ознакомились с организацией работы структурных подразделений ОПФР и основными функциями Пенсионного фонда. В Отделение ПФР по Хакасии были приглашены ученики национальной гимназии. Управляющий ОПФР по РХ Виктор Филонов рассказал им, а также школьникам из районов (в режиме видеоконференции) об особенностях российской пенсионной системы и о правилах формирования будущей пенсии. В конце встречи каждый участник мероприятия получил красочный, современно оформленный учебник «Все о будущей пенсии для учебы и жизни», специально разработанный Пенсионным фондом России. Все присутствующие учащиеся Хакасии проявили неподдельный интерес к изменениям в пенсионном законодательстве и активно задавали вопросы. В частности, их волновала проблема серых зарплат – как найти работу, где руководитель исправно платит страховые взносы за своих работников; каковы пенсионные права солдат-срочников; каким образом входят в пенсионную систему индивидуальные предприниматели; будет ли пенсия у людей, по каким-либо причинам не отчисляющим страховые взносы на обязательное пенсионное обеспечение, т.д. «Уроки пенсионной грамотности очень необходимы и полезны нашим школьникам, - сказала воспитатель Государственного бюджетного образовательного учреждения Республики Хакасия "Хакасская национальная гимназия-интернат им. Н.Ф. Катанова" Елена Чаптыкова, - требования времени таковы, что молодежи жизненно важно иметь представление о том, как формируются пенсионные права, что влияет на размер будущей пенсии».

- Ни в одном учебнике нет темы пенсионного обеспечения. А между тем пенсия нынешних молодых людей непосредственным образом зависит от них самих, – подчеркнул Виктор Филонов, управляющий региональным Отделением Пенсионного фонда России. – Информационно-разъяснительная кампания для учащихся выпускных классов школ и учащихся вузов и ссузов пройдет по всей России с октября по декабрь 2014 года. В Хакасии мы планируем провести встречи со студентами ХГУ, ХТИ, учащимися колледжей, техникумов, училищ, городских и сельских школ. В наших планах – в доступной форме рассказать молодежи о новой пенсионной формуле: о правилах формирования пенсионных прав и о порядке расчета пенсии; о возможном выборе варианта пенсионного обеспечения в обязательном пенсионном страховании; о роли белой зарплаты при формировании пенсии; об их будущих пенсионных правах, правах на социальные пособия и выплаты, т.д.




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:





Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023