ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » Новости ОСФР » В Хакасии около 90 тысяч граждан имеют право на выбор варианта пенсионного обеспечения
В Хакасии около 90 тысяч граждан имеют право на выбор варианта пенсионного обеспечения
14-07-2014, 11:53, Раздел: Новости ОСФР, просмотров: 5052, Разместил: Admin,

Это работающие люди 1967 года рождения и моложе. Все они в течение полутора лет должны определиться со стратегией формирования будущей пенсии – отдать предпочтение только страховой либо формировать и страховую, и накопительную пенсию. Треть из них – около 24 тысяч человек – на сегодняшний день уже сделали свой выбор, написав заявления в Пенсионный фонд России. У остальных еще есть время до конца 2015 года.

С 1 января 2015 года в России вводятся два вида пенсий в системе обязательного пенсионного страхования – страховая пенсия и накопительная пенсия. При наступлении страхового случая – достижения пенсионного возраста или получения инвалидности – человек получает свою «страховку» в виде ежемесячных пенсионных выплат. При этом средства, поступающие на формирование страховой пенсии, фиксируются на индивидуальном лицевом счете гражданина в ПФР в виде пенсионных прав. А поступившие таким образом деньги выплачиваются в виде пенсий нынешним пенсионерам. Такая система называется солидарной: когда страховые взносы работающего поколения идут на выплату текущих пенсий.

Страховые взносы, за счет которых формируется накопительная пенсия, напротив, не идут на выплаты текущих пенсий. Это пенсионные накопления, которые передаются из Пенсионного фонда России в соответствии с выбором гражданина в негосударственный пенсионный фонд или в доверительное управление управляющей компании для инвестирования на финансовом рынке.

В течение 2014–2015 годов каждый гражданин 1967 года рождения и моложе должен выбрать свой вариант пенсионного обеспечения: направить всю сумму страховых взносов на формирование страховой пенсии или на формирование накопительной и страховой пенсий.

Принимая решение о выборе варианта пенсионного обеспечения, стоит помнить о том, что страховая пенсия формируется в пенсионных баллах, стоимость которых ежегодно устанавливается и увеличивается государством на уровень не ниже инфляции в предшествующем году. Таким образом, гарантированно растет за счет увеличения стоимости балла.

Доходность пенсионных накоплений зависит исключительно от результатов их инвестирования, то есть могут быть и убытки. В случае убытков гарантируется выплата суммы уплаченных страховых взносов на накопительную пенсию. Накопительная пенсия не индексируется государством, не защищена от инфляции.

Как оформить выбор?

Вариант 1:  Формирование только страховой пенсии

Необходимо подать заявление в Пенсионный фонд России тем гражданам, кто хотя бы один раз подал заявление о выборе управляющей компании (УК) или переходе в негосударственный пенсионный фонд (НПФ).

Не нужно подавать заявление тем:

кто никогда не подавал заявление о выборе управляющей компании или переходе в НПФ;

кто в 2013 году подал заявление в Пенсионный фонд России об изменении тарифа страховых взносов на накопительную часть пенсии с 6% на 2% и при этом не хочет, чтобы отчисления на накопительную пенсию продолжались.

Вариант 2: Формирование страховой и накопительной пенсий

Необходимо подать заявление в Пенсионный фонд России тем гражданам:

кто до этого никогда не подавал заявление о выборе управляющей компании (УК) или переходе в негосударственный пенсионный фонд (НПФ);

кто в 2013 году подал заявление об изменении тарифа страховых взносов на накопительную часть с 6% на 2% и при этом хочет, чтобы отчисления на накопительную пенсию сохранились.

Не нужно подавать заявление тем, кто хоть раз подал заявление о выборе УК или НПФ, и оно было удовлетворено. В этом случае отчисления на накопительную пенсию продолжатся автоматически.

 




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:





Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023