ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » Новости ОСФР » Профсоюзный актив работников образования Хакасии узнал о модернизации пенсионной системы с 1 января 2015 года
Профсоюзный актив работников образования Хакасии узнал о модернизации пенсионной системы с 1 января 2015 года
23-04-2014, 08:55, Раздел: Новости ОСФР, просмотров: 5516, Разместил: Admin,

Усовершенствование пенсионной системы с 2015 года – этой теме была посвящена состоявшаяся 22 апреля встреча специалистов ОПФР по РХ с председателями районных и городских комитетов Профсоюза работников образования и науки РФ по РХ. Заместитель управляющего регионального Отделения Пенсионного фонда России Любовь Чернова познакомила присутствующих с новой формулой расчета пенсий и рассказала о нововведениях в назначении пенсий.

Любовь Геннадьевна подчеркнула,что на размер пенсии будут влиять стаж, размер официальной заработной платы и время выхода на пенсию. Минимальный стаж для получения пенсии с 2015 года ежегодно будет увеличиваться на 1 год и к 2024 году составит 15 лет (сейчас необходимый стаж – 5 лет).

С 2015 года накопительная часть пенсии выделяется в самостоятельный вид пенсии. В течение 2014-2015 гг. граждане 1967 г.р. и моложе (у которых есть накопительная часть пенсии) могут сделать выбор: продолжить формировать пенсионные накопления, или перевести их в страховую пенсию.

С 2015 года вводится новое понятие - балльная система при назначении трудовой пенсии. Пенсионные права гражданина будут переводиться в баллы.

Нестраховые периоды (служба в армии, уход за детьми до 1,5 лет, уход за детьми-инвалидами, престарелыми и инвалидами 1 группы) будут оцениваться дополнительными баллами.

С 2016 года гражданам, проработавшим не менее 30 лет в сельском хозяйстве и проживающим в сельской местности, будет устанавливаться повышенная фиксированная выплата к страховой части трудовой пенсии по старости и инвалидности.

Работающие пенсионеры будут получать пенсию в полном объеме.

Далее Любовь Геннадьевна ответила на вопросы присутствующих, которых интересовало: при каких условиях ПФР может отказать гражданину формировать накопительную часть пенсии в НПФ; могут ли самозанятые жители Хакасии сами перечислять средства на накопительную часть; как будут получать пенсию те, кто не наберет предписанные законом 30 баллов; как будут конвертироваться пенсионные права нынешних пенсионеров, т.д.

В конце встречи председатель Республиканского комитета профсоюза работников образования и науки, депутат Верховного Совета Хакасии Любовь Барабанова предложила присутствующим руководителям территориальных организаций Профсоюза работников народного образования и науки организовать подобные встречи со специалистами ПФР в образовательных учреждениях Хакасии.

 




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:





Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023