ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » Новости ОСФР » В Хакасии почти 2,5 тысячи человек воспользовались своим правом выхода на досрочную пенсию в связи с уходом за ребенком-инвалидом
В Хакасии почти 2,5 тысячи человек воспользовались своим правом выхода на досрочную пенсию в связи с уходом за ребенком-инвалидом
29-10-2013, 13:16, Раздел: Новости ОСФР, просмотров: 5497, Разместил: Admin,

Действующим пенсионным законодательством предусмотрено досрочное назначение трудовой пенсии по старости одному из родителей детей-инвалидов с детства, а также опекунам или лицам, являющимся опекунами детей-инвалидов, воспитавшим их до достижения возраста 8 лет.

Мужчинам такая пенсия назначается по достижении возраста 55 лет, женщинам - 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.

При этом важно отметить: по данному основанию досрочную пенсию может получать только один родитель. У второго родителя такого права нет, кроме тех случаев, когда в семье растут более одного ребенка-инвалида.

Для назначения досрочной трудовой  пенсии по старости родителю ребенка-инвалида, в том числе до 18 лет, следует обращаться с заявлением и необходимыми документами в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства. При этом в дополнение к документам, необходимым для назначения трудовой пенсии по старости (паспорт, документы о страховом стаже, заработной плате), необходимо представить свидетельство о рождении ребенка, справку жилищных органов или органов местного самоуправления, подтверждающую факт воспитания ребенка до восьмилетнего возраста, а также справку органов медико-социальной экспертизы, подтверждающую, что ребенок признавался инвалидом с детства.

В нашей республике 2358 граждан получают пенсию досрочно в связи с уходом за ребенком-инвалидом. Ее средний размер составляет 7931 руб.




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:





Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023