ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » Новости ОСФР » Более 4 тысяч педагогов Хакасии получают досрочные трудовые пенсии по старости
Более 4 тысяч педагогов Хакасии получают досрочные трудовые пенсии по старости
5-09-2013, 09:52, Раздел: Новости ОСФР, просмотров: 5511, Разместил: Admin,

В Хакасии 4 тысячи 327 педагогов получают досрочные трудовые пенсии по старости. Средний размер трудовой пенсии по старости педагогов республики составляет 10 тысяч 203 рубля 36 копеек.

Возраст педагогов для назначения досрочной пенсии не имеет значения. Главное условие - это педагогический стаж не менее 25 лет, который засчитывается при условии работы только в тех учреждениях и на тех должностях, которые входят в официальные Списки, утвержденные Правительством РФ. Например, работа учителем или воспитателем в детской больнице не дает права на досрочную пенсию. Кроме того, существуют Правила исчисления периодов педагогической работы. Одно из них - работа на полную ставку с 1 сентября 2000 года. Это касается педагогов всех образовательных учреждений (исключение - сельские школы, а из должностей - учитель начальных классов). В то же время для учреждений дополнительного образования, таких, как: дом детского творчества, детская школа искусств, детско-юношеская спортивная школа и т.д. - установлены дополнительные условия.

Территориальные органы Пенсионного фонда проводят заблаговременную работу по оценке пенсионных прав граждан. Она проводится учителям, воспитателям и преподавателям за 6 месяцев до наступления права на получение пенсии. Специалисты Пенсионного фонда дадут разъяснения, проверят имеющиеся документы и окажут практическую помощь по истребованию дополнительных документов для подтверждения страхового стажа, в том числе льготного, заработка, кроме тех документов, которые предоставляются лично.




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:





Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023