ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » Новости ОСФР » 3 сентября в «Комсомольской правде» говорили о будущем
3 сентября в «Комсомольской правде» говорили о будущем
3-09-2013, 15:32, Раздел: Новости ОСФР, просмотров: 4218, Разместил: Admin,

3 сентября в офисе редакции газеты «Комсомольская правда» состоялась встреча заместителя управляющего Отделением ПФР по РХ Н.В. Дурасова и абаканских журналистов. Речь шла о Программе государственного софинансирования пенсионных накоплений, о  ее перспективности и реальной возможности для молодежи увеличить будущую пенсию.

- Программа государственного софинансирования регулируется 56 Федеральным законом, действует почти 5 лет, за это время в нее вступили более 10 тысяч  жителей Хакасии, в основном, молодежь, - рассказал Николай Владимирович. – Это уникальная возможность увеличить будущую пенсию: ежегодно в течение 10 лет можно откладывать от 2 до 12 000 рублей добровольных страховых взносов, при этом государство удваивает вложенную сумму. Нужно отметить, что данная Программа реально инвестируется, она перспективна и позволяет людям увеличить пенсионные накопления, которые можно будет получить по достижении пенсионного возраста. Тем, кто еще не вступил в Программу, но хочет это сделать, нужно поторопиться и написать заявление в ПФР до 1 октября 2013 года.

Кроме того, журналистов интересовали другие возможности, позволяющие повысить пенсионные накопления, в частности, проблема выбора тарифа отчислений на накопительную часть будущей пенсии - 2 или 6%, как известно, это решение необходимо  принять до 31 декабря текущего года.

- Не секрет, что увеличить накопительную часть своей пенсии  можно, «работая» со своими пенсионными накоплениями, - сказал Николай Владимирович. -  Для этого необходимо разбираться и ориентироваться во множестве  государственных и частных управляющих компаний, негосударственных пенсионных фондах, следить за их доходностью и перспективностью инвестиций. К сожалению, сегодня немногие наши земляки готовы нести ответственность за свое будущее, а тем временем на решение остается менее полугода. Те, кто не определится с выбором тарифа и управляющей компанией, «промолчат», должны знать, что с 1 января 2014 г. их страховые взносы на накопительную часть будущей пенсии составят 2%, а управлять их накоплениями будет государственная управляющая компания Внешэкономбанк.

В завершение встречи  был задан ряд вопросов, касающихся популярной в последнее время электронной программы – «Пенсионный калькулятор».

- Программа рассчитана на молодое поколение и позволяет, введя несколько параметров (пол, возраст, размер заработной платы, стаж до пенсии и после, тариф пенсионных накоплений, т.д.), приблизительно рассчитать размер будущей пенсии, - пояснил Николай Владимирович. Тем, кому до пенсии осталось менее трех лет, озадачиваться ею не стоит – их пенсии будут считаться по прежней схеме. Безусловно, результаты, показанные калькулятором, очень относительны, однако цель введения данного электронного сервиса – привлечь внимание россиян к современным процессам изменения пенсионной системы, наглядно показать, что размер будущей пенсии напрямую зависит от размера заработной платы, длительности трудового стажа. В целом, пенсионный калькулятор позволяет разработать свою жизненную стратегию для комфортной и максимально безболезненной жизни на пенсии.




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:





Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023