ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » Новости ОСФР » В Хакасии более 40 тыс. человек имеют право на получение набора социальных услуг, с 1 апреля его стоимость составляет 839 рублей
В Хакасии более 40 тыс. человек имеют право на получение набора социальных услуг, с 1 апреля его стоимость составляет 839 рублей
9-04-2013, 16:02, Раздел: Новости ОСФР, просмотров: 6866, Разместил: Admin,

Одновременно с индексацией ежемесячных денежных выплат с 1 апреля 2013 года на 5,5 процентов увечилась и сумма средств, направляемых на предоставление получателю ЕДВ(ежемесячной денежной выплаты) государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг.

По закону федеральные льготники, имеющие право на получение социальных услуг, имеют право выбора: получать социальные услуги в натуральной форме или в денежном эквиваленте. При этом законодательство предусматривает замену набора социальных услуг деньгами полностью либо частично.

Так, с 1 апреля 2013 года на оплату предоставления гражданину набора социальных услуг направляется 839 рублей 65 копеек в месяц, в том числе:

  • обеспечение необходимыми медикаментами – 646 рублей 71 копейка;
  • предоставление путевки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний – 100 рублей 5 копеек;
  • бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно – 92 рубля 89 копеек.

Если льготник уже подавал заявление об отказе от получения НСУ в натуральной форме и хотел бы получать денежный эквивалент и в последующие годы, то ему нет необходимости обращаться в Пенсионный фонд до тех пор, пока он не изменит своего решения. Если же он поменял свое решение и хотел бы с 1 января следующего года опять воспользоваться набором социальных услуг или право на их получение появилось у него впервые, то до 1 октября ему нужно подать заявление Пенсионный фонд.

В Хакасии более 40 тыс. человек имеют право на получение набора социальных услуг.  По данным на 1 апреля 2013 года численность лиц, получающих НСУ в натуральном виде, составила около 14 тысяч человек или 34%   от численности лиц, которым установлена  ЕДВ.  Таким образом,  66% жителей нашей республики, имеющих право на получение НСУ, отказались от него в пользу денежной компенсации.




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:





Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023