ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » Новости ОСФР » В Хакасии за 9 месяцев правопреемникам выплачено почти 6 млн. рублей
В Хакасии за 9 месяцев правопреемникам выплачено почти 6 млн. рублей
31-10-2012, 11:11, Раздел: Новости ОСФР, просмотров: 8297, Разместил: Admin,

С начала 2012 года Отделением Пенсионного фонда России  по Хакасии выплачено 5744 тыс. рублей правопреемникам умерших застрахованных лиц. С соответствующими заявлениями в Пенсионный фонд обратилось 305 человек.

Выплаты средств пенсионных накоплений правопреемникам умершего застрахованного лица осуществлялись в случае, если человек ушел из жизни до назначения ему накопительной часть пенсии.

Накопительная часть пенсии в 2002-2004 годах формировалась у женщин 1957 года рождения и моложе, у мужчин - 1953 года рождения и моложе, в пользу которых в этот период работодателем уплачивались страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии. С 2005 года накопительная часть пенсии формируется только у граждан 1967 года рождения и моложе. С 2009 года действует Программа государственного софинансирования пенсий, её участники сами платят дополнительные страховые взносы на накопительную часть пенсии, а государство удваивает эту сумму.

Материнский (семейный) капитал, направленный на формирование накопительной части трудовой пенсии, также входит в состав средств пенсионных накоплений и учитывается при назначении накопительной части пенсии, однако в случае смерти обладателя такого капитала правопреемникам эти средства не выплачиваются.

Обратиться в территориальный орган ПФР с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений правопреемникам необходимо в течение 6 месяцев со дня смерти застрахованного лица. Если срок обращения с заявлением о выплате пропущен, то правопреемники могут восстановить его в судебном порядке. Восстановление пропущенного срока в суде возможно при наличии уважительной причины.

Правопреемниками являются родственники умершего, но если ранее человек обращался в органы Пенсионного фонда с заявлением о распределении средств пенсионных накоплений в пользу конкретного человека или нескольких людей, определив долю каждого, то правопреемниками являются лица, указанные в таком заявлении. Оформить такое заявление можно в территориальном органе ПФР по месту жительства.

 Пенсионные накопления, выплачиваемые правопреемникам, не облагаются налогом на доходы физических лиц.




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:





Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023