ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » Новости ОСФР » Пенсионный ликбез 27 – 2022
Пенсионный ликбез 27 – 2022
13-09-2022, 16:34, Раздел: Новости ОСФР, просмотров: 318, Разместил: Admin,

ВОПРОС

            Можно ли как-то заранее узнать насколько у работающего пенсионера будет больше пенсия после увольнения?

Анатолий Владимирович, Таштыпский район

 

ОТВЕТ

Узнать, какая сумма будет выплачиваться работающему пенсионеру после прекращения трудовой деятельности, не составляет труда. Такая информация указывается в справке «О назначенных пенсиях и социальных выплатах». В ней отражены сведения и о размере выплачиваемой страховой пенсии в настоящее время, и полный размер установленной пенсии с учётом пропущенных индексаций, который будет назначен после увольнения.

            Получить такую справку можно в личном кабинете на сайте Пенсионного фонда или на портале Госуслуг. На сайте ПФР в разделе «Пенсии» нужно выбрать сервис «Заказать справку (выписку): о назначенных пенсиях и социальных выплатах (на дату)» и нажать кнопку «Запросить». Справка будет сформирована за нескольких секунд, её можно сохранить на компьютере и распечатать. Кроме того, за справкой можно обратиться в МФЦ.

            А если ранее вы установили кодовое слово, то информация может быть предоставлена по телефонам горячей линии регионального Отделения ПФР: 8-800-600-0439 и 8 (3902) 229-555, звонки принимаются в рабочие дни с 8:00 до 17:00 часов.

            ------------------------------------------------------------------------------------------

 

            ВОПРОС

            Несколько месяцев подряд пенсия на карту приходит в меньшем размере. Если за что-то удерживают, то как узнать за что и кто взыскивает средства? Пенсионный фонд или нет?

            Олег Дмитриевич, Саяногорск

 

            ОТВЕТ

            Производить удержания из пенсии, в случае образовавшейся у пенсионера задолженности, Пенсионный фонд может по исполнительному листу. Сведения об этом будут отражены в справке о размере пенсии, получить которую можно в клиентской службе ПФР по месту жительства.

            В остальных случаях Пенсионный фонд перечисляет выплату в полном объёме, поэтому в справке о размере пенсии информации об удержаниях не будет. Тогда по вопросу списания денежных средств в связи с возникшей задолженностью нужно обращаться в организацию, перед которой образовался долг или в кредитное учреждение через которое получаете пенсию.

            ------------------------------------------------------------------------------------------

 

            ВОПРОС

            Когда я служил, жена воспитывала дочь, поэтому подскажите, пожалуйста, входят в стаж служба в армии и уход за ребёнком?

Андрей, Абаза

 

ОТВЕТ

В страховой стаж, наравне с периодами работы и иной деятельности, засчитываются и время военной службы, и период ухода одного из родителей за каждым ребёнком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности, если до либо после службы или ухода следовали периоды работы.

Однако для назначения досрочной пенсии по старости за длительный стаж – 37 лет у женщин и 42 года у мужчин – учитываются только периоды работы при условии, что за них начислялись взносы в Пенсионный фонд, а также период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности. Уход за ребёнком или престарелым, служба в армии и другие нестраховые периоды в «длительный стаж» не включаются.

 

 




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:





Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023