ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » Новости ОСФР » Получатели набора социальных услуг до 1 октября вправе изменить форму его предоставления
Получатели набора социальных услуг до 1 октября вправе изменить форму его предоставления
1-08-2022, 11:59, Раздел: Новости ОСФР, просмотров: 301, Разместил: Admin,

Федеральные льготники, имеющие право на получение набора социальных услуг, должны до 1 октября текущего года определиться в какой форме его получать в 2023 году: в натуральном виде или деньгами. Если выбор был сделан в предыдущие годы, и гражданин менять его не планирует, то нет необходимости обращаться с заявлением в Пенсионный фонд. Если же есть намерение поменять один вариант на другой, то нужно подать соответствующее заявление и с 1 января 2023 года услуга будет предоставляться в той форме, которая будет указана в заявлении. 

Получатели НСУ вправе отказаться в пользу денежного эквивалента как от всего набора социальных услуг, так и от одной либо двух его частей. При этом следует учитывать, что иногда выгоднее натуральная форма получения услуги. Например, в тех случаях, когда требуются дорогостоящие лекарства.

Подать заявление о смене варианта предоставления льготы можно в клиентской службе Пенсионного фонда России, в многофункциональном центре «Мои документы», а также с помощью профильных интернет-сервисов в Личном кабинете на сайте ПФР или на портале Госуслуг.

С начала 2022 года в Хакасии подано 107 заявлений на возобновление предоставления НСУ в натуральной форме, а также 499 заявлений на денежную компенсацию взамен всего набора или его части.

В Хакасии право на набор социальных услуг имеют 33391 федеральный льготник. Полностью либо частично его получают 13017 человек. А 20374 гражданина предпочитают получать ежемесячную денежную компенсацию взамен предоставляемых услуг.

Добавим, что к федеральным льготникам относятся участники Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, жители блокадного Ленинграда, члены семей погибших военнослужащих, граждане, пострадавшие от последствий радиации, инвалиды всех групп, в том числе дети-инвалиды.

 




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:





Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023