ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » Новости ОСФР » Пенсионный ликбез 5 – 2022
Пенсионный ликбез 5 – 2022
1-03-2022, 11:23, Раздел: Новости ОСФР, просмотров: 401, Разместил: Admin,

ВОПРОС

            В феврале оформил инвалидность в МСЭ, там сказали, что надо идти в Пенсионный фонд оформлять пенсию по инвалидности. Но говорили же, что её теперь назначают автоматически. Так всё же надо мне самому нести документы и писать заявление или не надо?

            Михаил, Абакан

           

            ОТВЕТ

            С 1 января 2022 года страховые и социальные пенсии по инвалидности назначаются в беззаявительном порядке. Это означает, что оформление происходит без подачи заявления гражданином, на основании сведений, имеющихся в распоряжении Пенсионного фонда России. Таким образом, идти в клиентскую службу ПФР, чтобы оформить пенсию по инвалидности, не нужно.

            Пенсия назначается со дня признания человека инвалидом в срок, не превышающий 5 рабочих дней, с момента поступления по электронным каналам связи соответствующих сведений в региональное Отделение Пенсионного фонда. Уведомление о назначении пенсии направляется человеку в течение 3 рабочих дней со дня принятия решения о назначении пенсии.

            После получения извещения гражданину необходимо подать только заявление о способе доставки пенсии: через почту или банковскую организацию. Сделать это можно дистанционно в личном кабинете на сайте ПФР или на портале Госуслуг через сервис «О доставке пенсии», а также в клиентской службе Пенсионного фонда или в МФЦ.

            ------------------------------------------------------------------------------------------

           

                ВОПРОС

            Слышала, что опекуны и родители, получающие пенсию за несовершеннолетних детей, а также лица, достигшие 18-летия и признанные недееспособными, могут пользоваться номинальным счётом. Поясните, пожалуйста, что это такое.  

            Лариса Евгеньевна, Аскизский район

 

            ОТВЕТ

            Если право на пенсию имеет несовершеннолетний гражданин либо лицо, достигшее возраста 18 лет и признанное недееспособным, то доставку пенсии можно производить как на имя самого получателя пенсии, так и на имя его законного представителя.

            В случае если законный представитель выбирает доставку пенсии на свой банковский счёт, то этот счёт должен быть номинальным. Это специальный банковский счёт, с которого не допускается взыскание по задолженности законного представителя, поскольку денежные средства не принадлежат владельцу номинального счёта. Тем самым происходит защита финансовых интересов получателя пенсии.

------------------------------------------------------------------------------------------

 

ВОПРОС

С сентября прошлого года получаем выплату из средств материнского капитала по 12507 рублей в месяц. Слышали, что в этом году сумма стала больше. Подскажите, пожалуйста, у нас выплата увеличится или останется такой же, как была? Пока что средства приходят в прежнем размере.

Людмила, Бейский район

 

ОТВЕТ

Согласно действующему законодательству новая сумма с учётом индексации выплачивается тем получателям, которые оформляют заявление на ежемесячную денежную выплату с 1 января 2022 года. По заявлениям, которые были поданы ранее этой даты, выплата производится в прежнем размере. Более подробную консультацию можно получить по телефонам горячей линии регионального Отделения ПФР: 8-800-600-0439 и 8 (3902) 229-555 в рабочие дни с 8:00 до 17:00 часов, а также в клиентских службах Пенсионного фонда по месту жительства. Номера телефонов для консультирования территориальных органов ПФР в республике размещены на сайте фонда в разделе «Контакты отделения и клиентских служб».

 




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:





Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023