ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » Новости ОСФР » Как через интернет оформить компенсацию по уходу за пенсионером
Как через интернет оформить компенсацию по уходу за пенсионером
1-03-2022, 09:14, Раздел: Новости ОСФР, просмотров: 421, Разместил: Admin,

Неработающие трудоспособные граждане, осуществляющие уход за инвалидами 1 группы или пенсионерами, которым необходим по заключению медицинского учреждения постоянный уход либо достигшими возраста 80 лет, имеют право на получение ежемесячной компенсационной выплаты. Ее размер в Хакасии с учетом районного коэффициента составляет 1560 рублей.

Для назначения пособия, как правило, требуются  лишь два заявления: от гражданина, который будет ухаживать, а также от человека, за кем требуется уход.

Такие заявления можно подать как в клиентской службе Пенсионного фонда России, так и дистанционно – на сайте ПФР. В последнем случае посещать фонд не потребуется, что особенно актуально в период социальных ограничений, связанных с распространением коронавирусной инфекции.

Для того чтобы воспользоваться профильными сервисами необходимо зайти в личный кабинет на сайте ПФР, он размещен в левой части главной страницы сайта - pfr.gov.ru. Авторизоваться следует с помощью логина и пароля от портала Госуслуг. При этом отметим, что каждая из сторон должна использовать именно свою учетную запись для подачи заявления.

В разделе «Социальные выплаты» есть сервис «О согласии на осуществление неработающим трудоспособным лицом ухода за нетрудоспособным гражданином». Он понадобится пенсионеру или инвалиду, который нуждается в уходе. Здесь нужно указать клиентскую службу по месту жительства, сверить персональные данные, поставить три отметки в пункте «Дополнительные сведения о заявителе» и указать ФИО гражданина, который будет ухаживать. После заполнения всех граф следует нажать кнопку «Сформировать заявление».

В этом же разделе «Социальные выплаты» размещен сервис «Заявление  о назначении ежемесячной компенсационной выплаты неработающему трудоспособному лицу, осуществляющему уход за нетрудоспособным гражданином». Он необходим тому, кто будет ухаживать. При заполнении особое внимание следует обратить на пункт             «3.Дополнительные сведения о заявителе», в котором требуется поставить отметки в графах о трудовых отношениях, получении пенсии или пособия по безработице, а также учебы по очной форме обучения. В конце также нужно кликнуть на кнопку «Сформировать заявление».

Добавим, что в 2022 году с помощью электронных сервисов заявления подали 974 пенсионера и более 2000 ухаживающих лиц.

 




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:





Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023