ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » Новости ОСФР » Пенсионный фонд и «Ростелеком» подвели итоги «Азбуки интернета» за 2021 год
Пенсионный фонд и «Ростелеком» подвели итоги «Азбуки интернета» за 2021 год
24-02-2022, 10:12, Раздел: Новости ОСФР, просмотров: 450, Разместил: Admin,

Пенсионный фонд России и компания «Ростелеком» подвели итоги работы учебной программы «Азбука интернета» за прошлый год. Проект по обучению людей старшего поколения основам работы на компьютере и в интернете в очередной раз продемонстрировал хорошие результаты, даже несмотря на пандемийные ограничения и отмену многих очных занятий.

            В 2021 году курсы «Азбуки интернета» прошли свыше 43 тысяч пенсионеров и инвалидов. Обучение проводилось на площадках, организованных отделениями Пенсионного фонда, в филиалах «Ростелекома», региональных отделениях Союза пенсионеров и Союза ветеранов, в органах социальной защиты населения, службах занятости, библиотеках и других организациях.

            За всё время реализации проекта, начиная с 2014 года, его участниками стали 400 тысяч людей старшего возраста. С прошлого года уроки активно ведутся в онлайн-формате, преподаватели предлагают новые эффективные способы передачи знаний своим ученикам.

            Так, в Хакасии проводилось дистанционное обучение на планшетных компьютерах. Организованный по видеосвязи учебный процесс дал возможность пенсионерам в период пандемии осваивать компьютерную грамотность, не выходя из дома. Благодаря онлайн-курсам многие получили знания, которые позволяют обогатить досуг, расширить возможности для общения и решать различные повседневные вопросы, а именно: научились общаться в соцсетях, пользоваться электронными сервисами на сайте Пенсионного фонда и на портале Госуслуг, находить нужную информацию, делать фотографии и снимать видео.

            «Азбука интернета» – это благотворительный проект «Ростелекома» и Пенсионного фонда России. Учебное пособие и одноимённый интернет-портал разработаны в рамках подписанного в 2014 году соглашения между двумя организациями о сотрудничестве при обучении пенсионеров компьютерной грамотности. Цель сотрудничества – облегчить доступ пенсионеров к получению государственных услуг в электронном виде и повысить качество их жизни, обучив компьютерной грамотности и работе в интернете.

            Все материалы программы размещены в открытом доступе и могут использоваться любыми организациями и частными лицами для обучения пенсионеров работе на компьютере и в интернете.

            Аудитория «Азбуки интернета» ежегодно растёт. Тиражи учебника активно распространяются в библиотеках, интернатах для пожилых людей и центрах социального обслуживания, что позволяет вовлекать в процесс обучения всё больше людей.

            Проект пользуется популярностью благодаря продуманным и адаптированным для людей старшего возраста материалам. Они размещены на сайте Azbukainterneta.ru и включают в себя базовый курс для начинающих пользователей, а также расширенный курс для более полного обучения. Здесь же представлены методические материалы для организаторов уроков по «Азбуке интернета».




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:





Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023