ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » Новости ОСФР » Пенсионный ликбез 3 – 2022
Пенсионный ликбез 3 – 2022
8-02-2022, 11:51, Раздел: Новости ОСФР, просмотров: 437, Разместил: Admin,

 

            ВОПРОС

            У меня отпуск по уходу за ребёнком начнётся в следующем месяце. Говорят, что за пособием теперь вроде бы нужно обращаться в Пенсионный фонд. Подскажите, пожалуйста, какие документы нужно подготовить?

            Светлана Львовна, Боградский район

 

            ОТВЕТ

            С 2022 года полномочия по назначению и выплате пособия для неработающих граждан по уходу за ребёнком в возрасте до 1,5 лет переданы из органов соцзащиты в Пенсионный фонд России. Родителям, которым пособие было назначено до 1 января 2022 года, переоформлять выплату не нужно. Денежные средства ПФР будет перечислять на ранее указанные реквизиты. 

            Неработающим родителям, которым только предстоит отпуск по уходу, нужно подать заявление и определённый пакет документов в клиентскую службу Пенсионного фонда по месту жительства. С полным перечнем документов можно ознакомиться на сайте ПФР блоке «Меню» в разделе «Гражданам» в подразделе «Меры поддержки, переданные из органов социальной защиты населения».

            Важно, что пособие предоставляется только тем неработающим гражданам, кто не получает в центре занятости выплату по безработице.

            Решение о назначении пособия выносится в течение 10 рабочих дней со дня подачи заявления и поступления необходимых документов от заявителя. Срок принятия решения по заявлению может быть продлён на 20 рабочих дней, если в Пенсионный фонд не поступили запрашиваемые сведения.

            Средства выплачиваются в течение 5 рабочих дней после принятия решения о назначении выплаты. В дальнейшем пособие перечисляется по стандартному выплатному графику: на банковские счета ежемесячно 3 числа, а через почтовые отделения – по расписанию, утверждённому Почтой России.

            ------------------------------------------------------------------------------------------

 

            ВОПРОС

            Мне выдали новую банковскую карту взамен старой, поменялся и номер карты. Скажите, пожалуйста, нужно ли мне об этом сообщать в Пенсионный фонд, чтобы пенсию перечисляли на новую карту.

София М., Ширинский район

 

            ОТВЕТ

            Если у вас не изменился ни банк, ни счёт, а только номер карты, он, кстати, может меняться регулярно, то вам ничего делать не нужно. Пенсия будет поступать на ваш банковский счёт, и вы будете получать её в банкомате, используя новую карту.

            Если же поменялся счёт или вы выбрали другую кредитную организацию, через которую будете получать выплату, то тогда необходимо подать «Заявление о доставке пенсии» в клиентскую службу Пенсионного фонда по месту нахождения выплатного дела или в МФЦ. Однако удобнее всего подать заявление дистанционно – в электронном виде через портал Госуслуг или личный кабинет на сайте ПФР.

            ------------------------------------------------------------------------------------------

 

                ВОПРОС

            Мой внук зарегистрирован как индивидуальный предприниматель, но последние полгода предпринимательской деятельностью не занимается. Может ли он оформить компенсацию по уходу за пенсионером старше 80 лет?

            А. Шмелёва, Черногорск

           

            ОТВЕТ

            По закону оформить компенсационную выплату по уходу за пенсионером, достигшим возраста 80 лет, инвалидом 1 группы или престарелым, нуждающимся в уходе по заключению врача, может только трудоспособный неработающий гражданин.

            Все лица, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей, независимо от факта ведения предпринимательской деятельности, относятся к категории работающих граждан. Таким образом, право на оформление пособия у индивидуальных предпринимателей отсутствует.

             




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:





Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023