ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » Новости ОСФР » При достижении 80 лет получателям пенсии умершего супруга больше не требуется обращаться в ПФР
При достижении 80 лет получателям пенсии умершего супруга больше не требуется обращаться в ПФР
8-02-2022, 08:45, Раздел: Новости ОСФР, просмотров: 431, Разместил: Admin,

С 2022 года получателям страховых пенсий по потере кормильца при достижении возраста 80 лет больше не требуется обращаться в Пенсионный фонд чтобы изменить вид пенсии - на страховую по старости.

В Отделении Пенсионного фонда России по Хакасии теперь ежемесячно готовятся списки граждан из этой категории, которым вскоре исполнится 80 лет. Специалисты фонда изучают каждое пенсионное дело и в случае, если перевод позволит увеличить сумму выплаты, самостоятельно меняют вид пенсионного обеспечения. Ранее основанием для такого перевода было заявление гражданина.

            Напомним, что при достижении 80 лет фиксированная выплата к страховой пенсии по старости увеличивается в два раза, что обеспечивает «прибавку» в текущем году – 6401 рубль. А общий размер только фиксированной выплаты в такой пенсии составляет 12802 рубля. Помимо нее в сумму включается и страховая часть пенсии, исчисленная с учетом имеющегося стажа и среднемесячного заработка.

В то время как страховая пенсия по потере кормильца состоит из половины стандартного размера  фиксированной выплаты, т.е. в текущем году – 3200 рублей и страховой части пенсии умершего супруга.

Таким образом, переход с пенсии по потере кормильца на пенсию по старости, как правило, выгоден пожилым гражданам именно за счет увеличения фиксированной выплаты.

 




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:





Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023