ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » Новости ОСФР » Пенсионный ликбез 31 – 2021
Пенсионный ликбез 31 – 2021
19-10-2021, 15:50, Раздел: Новости ОСФР, просмотров: 357, Разместил: Admin,

ВОПРОС

Мной не оформлялось заявление на выплату, предназначенную детям школьного возраста, которая выплачивалась к началу учебного года. Скажите, сейчас ещё можно обратиться за выплатой? 

            Людмила, Таштыпский район

 

            ОТВЕТ

            Чтобы получить выплату, заявление необходимо подать до 1 ноября 2021 года. Сделать это можно через портал Госуслуг или в клиентской службе Пенсионного фонда. Никаких документов прилагать к заявлению не требуется, поскольку все необходимые сведения в других учреждениях и организациях Пенсионный фонд запрашивает самостоятельно в рамках межведомственного взаимодействия. Если выплата полагается на несколько детей в семье, то также заполняется одно заявление, в котором указывается каждый ребёнок.

            Доставка единовременной выплаты производится только на банковский счёт. Поэтому в заявлении необходимо указывать реквизиты счёта заявителя. Именно реквизиты, а не номер карты. Сумма зачисляется на карту любой платёжной системы.

------------------------------------------------------------------------------------------

 

ВОПРОС

Слышал, что есть перечень профессий, представители которых по-прежнему, несмотря на увеличение пенсионного возраста, сохраняют право на досрочный выход на пенсию. Подскажите, кто входит в этот список.

П.Н.Поляков, Боградский район

 

ОТВЕТ

Целый ряд категорий граждан сохранили право досрочного выхода на пенсию на прежних условиях и в прежнем возрасте. Работникам, занятым во вредных и опасных условиях труда, досрочный выход сохраняется полностью без изменений. К их числу относятся граждане, работающие:

- на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах;

- на работах с тяжелыми условиями труда;

- в качестве рабочих локомотивных бригад;

- в текстильной промышленности на работах с повышенной интенсивностью и тяжестью (касается только женщин);

- на подземных и открытых горных работах;

- в качестве водителей автобусов, троллейбусов, трамваев на регулярных городских пассажирских маршрутах и т.д.

Неизменным возраст выхода на пенсию остаётся и для граждан, пострадавших в результате радиационных или техногенных катастроф, а также для лиц, проработавших в лётно-испытательном составе, непосредственно занятых в лётных испытаниях опытной и серийной авиационной, аэрокосмической, воздухоплавательной и парашютно-десантной техники.

С полным перечнем можно ознакомиться на сайте ПФР, выбрав в блоке «Меню» раздел «Гражданам», подраздел «Что нужно знать о пенсионной системе» и пункт «У кого не меняется возраст выхода на пенсию».

------------------------------------------------------------------------------------------

 

ВОПРОС

Мне 18 ноября исполняется 80 лет. Подскажите, когда в связи с этим будет производиться увеличение пенсии – с 1 ноября, с 18-го или только в декабре?

            Виктор Борисович, Бейский район

 

            ОТВЕТ

            После достижения возраста 80 лет получателям страховых пенсий по старости производится увеличение фиксированной выплаты к пенсии в два раза. Так, если в текущем году стандартный размер фиксированной выплаты составляет 6044 рубля 48 копеек, то удвоенный, соответственно – 12088 рублей 96 копеек. По закону выплата пенсии в повышенном размере начинается со следующего месяца. При этом вместе с увеличенной пенсией  будет произведена и доплата за те дни месяца, в котором пенсионеру исполнилось 80 лет. Например, если день рождения 18 ноября, то в декабре вместе с повышенной пенсией придет и доплата за 13 ноябрьских дней.

            Подчеркнём, что увеличение пенсии положено не всем гражданам, достигшим 80 лет. Получателям пенсий по случаю потери кормильца фиксированная выплата не увеличивается, но данная категория граждан при достижении 80 лет имеет право перейти на страховую пенсию по старости при соблюдении необходимых условий по стажу и пенсионным коэффициентам. И к ней будет установлена фиксированная выплата в двойном размере. Инвалидам 1 группы повышенная фиксированная выплата к страховой пенсии назначается с момента установления инвалидности независимо от возраста и повторному увеличению при достижении 80 лет не подлежит.

 




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:





Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023