ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » Новости ОСФР » За детей-студентов пенсионеры имеют право на прибавку к пенсии
За детей-студентов пенсионеры имеют право на прибавку к пенсии
10-09-2021, 08:55, Раздел: Новости ОСФР, просмотров: 611, Разместил: Admin,

Пенсионеры, имеющие на иждивении несовершеннолетних детей или детей-студентов, обучающихся на дневном отделении, имеют право на получение повышенного размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости или инвалидности.

Такое повышение устанавливается пенсионерам на несовершеннолетних детей независимо от факта учебы и иждивения, а на детей-студентов очных отделений высших или средних учебных заведений на период их обучения, но не более чем до возраста 23 лет.

 Когда ребенку исполняется 18 лет, то кроме родственных отношений необходимо документально подтвердить факт его обучения и иждивения. Если он трудоустроен, то есть имеет самостоятельный официальный доход, то иждивенцем не считается.

Оформить такую прибавку могут получатели страховых пенсий по старости или инвалидности. Она равняется 1/3 от размера фиксированной выплаты к страховой пенсии, ежегодно индексируется и в 2021 году составляет 2014 рублей 83 копейки за каждого нетрудоспособного члена семьи, но не более чем за трех человек. При этом за одного и того же ребенка пенсия может быть повышена обоим родителям-пенсионерам.

При отчислении студента из учебного заведения, переводе на вечернюю или заочную форму обучения, а также призыве на военную службу право на выплату повышенного размера родителям-пенсионерам прекращается. О возникновении указанных ситуаций необходимо незамедлительно информировать подразделение Пенсионного фонда, чтобы избежать переплат.

Для того чтобы оформить доплату необходимо подать заявление в ПФР о перерасчете пенсии на основании наличия (увеличения количества) нетрудоспособных членов семьи, находящихся на иждивении пенсионера. В условиях социальных ограничений самый простой и быстрый способ для этого –  воспользоваться профильным сервисом «Заявление о перерасчете размера пенсии» в личном кабинете на сайте ПФР или портале Госуслуг. Специалисты Пенсионного фонда, ответственные за обработку электронных заявлений, в телефонном режиме согласуют с гражданином дату и время предоставления недостающих документов.

 




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:





Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023