ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » Новости ОСФР » Пенсионный ликбез 26 – 2021
Пенсионный ликбез 26 – 2021
7-09-2021, 11:16, Раздел: Новости ОСФР, просмотров: 392, Разместил: Admin,

ВОПРОС

Через два месяца оформлюсь на пенсию, но буду работать, то есть стану работающим пенсионером. Вместе с тем воспитываю сына, он окончил школу и обучается на очном отделении. Говорят, что в таком случае пенсионер может получать надбавку к пенсии. Это действительно так?

Василий Тимофеевич, Усть-Абаканский район

 

ОТВЕТ

Повышенный размер фиксированной выплаты к страховой пенсии устанавливается пенсионерам на несовершеннолетних детей независимо от факта учёбы и иждивения, а также на детей, достигших совершеннолетия до возраста 23 лет, если они учатся в образовательных учреждениях. Когда ребёнку исполняется 18 лет, то кроме родственных отношений необходимо документально подтвердить факт его обучения и иждивения. Если он трудоустроен, то есть имеет самостоятельный официальный доход, то иждивенцем не считается.

Надбавку могут оформить получатели страховых пенсий по старости или по инвалидности. Она равняется 1/3 размера фиксированной выплаты к страховой пенсии, ежегодно индексируется и в 2021 году составляет 2014 рублей 83 копейки за каждого нетрудоспособного члена семьи, но не более, чем за трёх человек. При этом за одного и того же ребёнка пенсия может быть повышена обоим родителям-пенсионерам.

------------------------------------------------------------------------------------------

 

ВОПРОС

Планирую переехать жить на дачу, и поэтому придётся поменять доставку пенсии с почты на банк. Много ли мне в связи с этим предстоит волокиты?

А. Чигирова, Таштыпский район

 

ОТВЕТ

Вы можете в любое время изменить способ доставки с почты на банк. Для этого необходимо в отделении кредитной организации открыть счёт для зачисления пенсии. После этого нужно уведомить Пенсионный фонд о том, что вы меняете организацию, которая будет доставлять вам пенсию. Заявление «О доставке пенсии» можно подать в электронном виде через личный кабинет на сайте Пенсионного фонда, через портал Госуслуг, направить бумажный вариант почтой либо обратиться в клиентскую службу МФЦ или ПФР, специалист которой оформит заявление в течение 15 минут. Напоминаем, что приём в клиентских службах Пенсионного фонда ведётся преимущественно по предварительной записи.

------------------------------------------------------------------------------------------

 

ВОПРОС

Слышала, что есть всероссийский конкурс для представителей старшего поколения про то, как интернет повлиял на их жизнь. Подскажите, кто может принять в нём участие, как подать заявку и до какого числа ещё принимаются работы.

Ольга Евгеньевна, Боградский район

           

ОТВЕТ

Конкурс называется «Спасибо интернету – 2021». Его участником может стать любой пользователь сети интернет в возрасте от 50 лет.

Для участия необходимо написать историю о том, как интернет помогает в решении жизненных ситуаций и подать заявку, приложив работу по теме одной из номинаций: «Портал gosuslugi.ru: мой опыт», «Мои интернет-достижения», «Интернет-предприниматель, интернет-работодатель», «Моя общественная интернет-инициатива», «Мой интернет-проект», «Я – интернет-звезда».

Работы принимаются до 15 октября 2021 года на сайте проекта «Азбука интернета» (https://азбукаинтернета.рф), в разделе «Конкурс». В нём размещены все материалы по конкурсу, в том числе подраздел для оформления заявки. Победители и призёры проекта получат ценные призы.

Кстати, среди участников нынешнего конкурса уже есть и жители Хакасии.

 




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:





Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023