ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » Новости ОСФР » В Хакасии около 14000 человек являются получателями набора социальных услуг
В Хакасии около 14000 человек являются получателями набора социальных услуг
9-04-2012, 09:12, Раздел: Новости ОСФР, просмотров: 6706, Разместил: Admin,

С 1 апреля 2012 года,  одновременно с индексацией ежемесячных денежных выплат (ЕДВ), на 6 процентов увечилась и сумма средств, направляемых на предоставление получателю государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг (НСУ).

По закону федеральные льготники, имеющие право на получение социальных услуг, имеют право выбора: получать социальные услуги в натуральной форме или в денежном эквиваленте. При этом законодательство предусматривает замену набора социальных услуг деньгами полностью либо частично.

Так, с 1 апреля 2012 года на оплату предоставления гражданину набора социальных услуг направляется 795 рублей 88 копеек в месяц, в том числе:

- обеспечение необходимыми медикаментами – 613 рублей;

- предоставление путевки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний – 94 рубля 83 копейки;

- бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно – 88 рублей 5 копеек.

Если вы уже подавали заявление об отказе от получения НСУ в натуральной форме и хотите получать денежный эквивалент и в последующие годы, вам нет необходимости обращаться в Пенсионный фонд до тех пор, пока вы не измените своего решения.

Если же вы поменяли свое решение и хотите с 1 января следующего года опять воспользоваться набором социальных услуг, то до 1 октября нужно подать заявление в Пенсионный фонд по месту жительства.

Если вам назначается ЕДВ впервые, то НСУ вы будете получать в натуральной форме, а для получения (по вашему желанию) со следующего года денежной компенсации также необходимо обратиться с заявлением в Пенсионный фонд до 1 октября.

На 1 января 2012 года численность лиц, получающих НСУ в натуральном виде, составила в Хакасии около 14 тысяч человек или 33%   от численности лиц, которым установлена   ЕДВ, по России 5 164 586 человек, или 30,9%. Соответственно  67% жителей нашей республики, а по России 69,1% граждан, имеющих право на получение НСУ, отказались от него в пользу денежной компенсации.

 

ПРЕСС-СЛУЖБА

Отделения ПФР по Республике Хакасия




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:





Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023