ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » Новости ОСФР » Пенсионный ликбез 23 – 2021
Пенсионный ликбез 23 – 2021
11-08-2021, 15:40, Раздел: Новости ОСФР, просмотров: 514, Разместил: Admin,

ВОПРОС

            Подскажите, какая выплата полагается лицу, ухаживающему за 80-летним пенсионером? И есть ли какие либо критерии или ограничения в отношении тех, кому она может быть установлена?

            Андрей Сергеевич, Саяногорск

 

ОТВЕТ

                Согласно законодательству РФ, лицам, которые ухаживают за инвалидами I группы, 80-летними гражданами либо теми, кто нуждается в постоянном постороннем уходе по заключению лечебного учреждения, может быть установлена компенсационная выплата. Её размер в Хакасии с учётом районного коэффициента составляет 1560 рублей в месяц. Она назначается трудоспособным гражданам, проживающим на территории России, не имеющим источника дохода в виде заработной платы, пенсии или пособия по безработице. Нетрудоспособный гражданин, за которым осуществляется уход, не должен быть работающим и должен дать согласие на осуществление за ним ухода.

Выплата устанавливается с того месяца, в котором подано заявление, но не ранее дня возникновения права на указанную выплату.

У граждан, осуществляющих уход, формируются пенсионные права, поскольку этот период засчитывается в страховой стаж. Кроме того, за каждый год ухода начисляется 1,8 пенсионного коэффициента.

            Право на выплату гражданин, осуществляющий уход, теряет при устройстве на работу, назначении пособия по безработице или пенсии. О таких фактах необходимо сообщать в орган ПФР в течение 5 дней.

------------------------------------------------------------------------------------------

 

ВОПРОС

Ещё в начале июля подала заявление на пособие для беременных, но средства на счёт пока не поступили. В какой срок их должны перечислить?

Е. Марина, Бейский район

 

ОТВЕТ

Заявление, начиная от даты его регистрации, рассматривается в срок, не превышающий 30 рабочих дней. В случае принятия положительного решения денежные средства перечисляются до 25 числа месяца, следующего за месяцем за который выплачивается сумма. Например, если заявление подано 5 июля и 20 июля одобрено, то первая сумма поступит до 25 августа. А если положительное решение по этому же заявлению принято в августе, то денежные средства будут зачислены на счёт до 25 сентября.

------------------------------------------------------------------------------------------

 

ВОПРОС

Объясните, пожалуйста, как оформить право на бесплатную парковку на автомобиль, на котором я вожу своего 15-летнего сына, имеющего инвалидность?

Вячеслав, Абакан

 

ОТВЕТ

С 2021 года утратил силу автомобильный знак «Инвалид». По новым правилам для получения права на бесплатную парковку на специально выделенных местах сведения о транспортном средстве, которое используется инвалидом в качестве водителя или пассажира, необходимо занести в информационную систему «Федеральный реестр инвалидов». При наличии подтверждённой учётной записи на портале Госуслуг сделать это может сам инвалид. Если такая учётная запись у него отсутствует, то внести сведения имеет право его законный представитель.

Чтобы внести сведения на ребёнка нужно зайти на сайт Федерального реестра инвалидов (sfri.ru) с помощью подтверждённой учётной записи от портала Госуслуг. Наверху кликнуть на ФИО и перейти в личный кабинет. После чего слева во вкладке «Государственные и муниципальные услуги в электронном виде» нужно выбрать услугу «Подача сведений на регистрацию транспортного средства инвалида». Сведения об инвалиде заполняются системой по умолчанию. Информацию о транспортном средстве нужно вводить как в свидетельстве о регистрации ТС. При использовании автомобиля на постоянной основе дата окончания эксплуатации не должна превышать даты окончания действия инвалидности, а при наличии бессрочной инвалидности дата заполняется так – 2999-12-31.

Если же данные вносит родитель, то ему нужно авторизоваться в информационной системе через вкладку «Войти как законный представитель». В остальном порядок действий совпадает с вышеуказанным.




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:





Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023