ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » Новости ОСФР » Пенсионный ликбез 15 – 2021
Пенсионный ликбез 15 – 2021
25-05-2021, 11:18, Раздел: Новости ОСФР, просмотров: 534, Разместил: Admin,

ВОПРОС

Подскажите, пожалуйста, предпенсионный возраст это сколько лет и кого в этом году относят к категории предпенсионеров?

            А. Барышев, Алтайский район

 

ОТВЕТ

Понятие «предпенсионный возраст» появилось в связи с изменениями в законодательстве, вступившими в действие с 1 января 2019 года и предусматривающими для этой категории граждан определённые льготы. Предпенсионный возраст – это период в течение 5 лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе досрочную.

В 2021 году общеустановленный пенсионный возраст для женщин составляет 58 лет, для мужчин 63 года, а предпенсионный наступает соответственно с 53 и 58 лет.

Пятилетний срок также актуален для категорий льготников, имеющих право на досрочную пенсию в связи с работой в тяжёлых и вредных условиях труда по спискам №1, №2 и др. Например, водители общественного городского транспорта при наличии необходимого спецстажа выходят на пенсию: в 50 лет женщины и в 55 лет мужчины, а, значит, предпенсионерами они будут считаться в 45 и 50 лет соответственно.

Предпенсионный возраст врачей, учителей и других работников, у которых право на пенсию возникает не с определённых лет, а при выработке специального стажа, наступает одновременно с его приобретением. Так, школьный учитель, который в мае 2021 года выработает необходимый педагогический стаж, начиная с этого же времени будет считаться предпенсионером.

Справку об отнесении к категории лиц предпенсионного возраста можно получить в ПФР, в МФЦ, у своего работодателя, а также на сайте Пенсионного фонда в личном кабинете в разделе «Пенсии» в подразделе «Получить информацию: об отнесении гражданина к категории граждан предпенсионного возраста».

------------------------------------------------------------------------------------------

 

ВОПРОС

Выплачивают ли пенсию умершего гражданина за последний месяц его жизни родственникам, которые не проживали с ним вместе? Если да, то куда обращаться?

Владимир, Таштыпский район

 

ОТВЕТ

Если члены семьи не проживали с умершим пенсионером, то сумма пенсии не выплаченная гражданину при жизни, будет включена в его наследство и разделена между наследниками имущества.

Для получения денежных средств родственникам необходимо обратиться к нотариусу и вступить в наследство. На основании свидетельства о праве на наследство Пенсионный фонд выплатит неполученную пенсию по истечении 6 месяцев со дня смерти пенсионера.

------------------------------------------------------------------------------------------

 

ВОПРОС

Насколько большой пакет документов необходимо собрать и подать в Пенсионный фонд, чтобы услуги детского сада оплатить средствами материнского капитала?

Марина Вадимовна, Ширинский район

 

ОТВЕТ

С 2021 года процедура оплаты услуг детского сада из средств материнского капитала стала значительно проще. Теперь если между ПФР и дошкольным учреждением заключено соглашение об информационном взаимодействии, то родителям достаточно просто подать заявление о распоряжении средствами материнского капитала, в котором указывается номер договора на оказание услуг. Необходимые сведения из договора Пенсионный фонд запросит самостоятельно.

            Направить заявление проще всего через личный кабинет на портале госуслуг или сайте ПФР, в таком случае визит в Пенсионный фонд не потребуется. Кроме того, подать заявление можно и при личном обращении в клиентскую службу ПФР или МФЦ.

Добавим, что региональное Отделение Пенсионного фонда уже заключило соглашения об информационном взаимодействии более чем с половиной дошкольных учреждений Хакасии. Действия соглашений распространяются на все детские сады городов Абаза и Сорск, а также Бейского, Боградского и Ширинского районов. В информационном обмене с ПФР участвуют отдельные учреждения и из других муниципалитетов республики.




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:





Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023