ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » Новости ОСФР » Пенсионный ликбез 13 – 2021
Пенсионный ликбез 13 – 2021
11-05-2021, 11:50, Раздел: Новости ОСФР, просмотров: 477, Разместил: Admin,

ВОПРОС

Недавно узнала, что теперь, чтобы оформить СНИЛС на новорождённого, не обязательно ходить в Пенсионный фонд, что его можно получить через интернет. А в течение какого времени он должен прийти?

А. Егошина, Сорск

 

ОТВЕТ

Страховое свидетельство, в котором указывается СНИЛС – страховой номер индивидуального лицевого счёта, на новорождённых Пенсионный фонд оформляет в беззаявительном порядке, без участия родителей, на основании данных, полученных из государственного реестра записей актов гражданского состояния. Это касается детей, рождённых после 15 июля 2020 года. Документ направляется в личный кабинет мамы на портале госуслуг в срок, не превышающий трёх рабочих дней со дня поступления в территориальный орган ПФР сведений из органов ЗАГС.

Полученную информацию о СНИЛС достаточно записать или сохранить на мобильном устройстве и впоследствии сообщать при обращении за государственными или муниципальными услугами. Наличие бумажного документа, подтверждающего регистрацию ребёнка в системе персонифицированного учёта Пенсионного фонда, не требуется.

Обращаем внимание, что уведомление о регистрации ребёнка поступит при условии абсолютного совпадения анкетных данных мамы, указанных в личном кабинете на портале госуслуг, и данных, поступивших в ПФР из ЗАГС. Например, если женщина поменяла фамилию, но не актуализировала данные на портале госуслуг, то в этом случае сведения о СНИЛС ребёнка могут не отразиться в её личном кабинете.

В случае, если родителям бумажный документ необходим, его можно получить, обратившись в любую клиентскую службу Пенсионного фонда вне зависимости от места проживания или регистрации. На его оформление уйдут считанные минуты.

------------------------------------------------------------------------------------------

 

ВОПРОС

Объясните, а пенсионные баллы и пенсионные коэффициенты это одно и то же или есть между ними какая-то разница? Если есть, то в чём? И где могу получить информацию, сколько их конкретно у меня.

Н. Миличев, Алтайский район

 

ОТВЕТ

В рамках пенсионной реформы с 1 января 2015 года назначение страховой пенсии производится при достижении необходимого возраста, а также при наличии требуемого стажа и величины ИПК – индивидуальных пенсионных коэффициентов. Так, в 2021 году право оформить пенсию возникает у женщин в 56,5 лет, а у мужчин в 61,5 год, если имеется 21 коэффициент и не менее 12 лет стажа. Коэффициент иногда именуют баллом, но балл – название неофициальное.

ИПК формируется в течение трудовой деятельности у всех лиц, застрахованных в системе обязательного пенсионного страхования. Его величина зависит от страховых взносов в систему пенсионного обеспечения, перечисляемых работодателем за сотрудника в размере 22% от его заработной платы. Пенсионные права, сформированные до 2015 года, также конвертированы в пенсионные коэффициенты. Чем больше взносов, тем выше сумма ИПК.

Стоимость одного коэффициента ежегодно увеличивается на уровень индексации страховых пенсий: например, в 2021-м – на 6,3%. Изначально, в 2015 году, стоимость коэффициента составляла 64 рубля 10 копеек, в 2021-м – 98 рублей 86 копеек.

Получить сведения о величине ИПК и его составляющих можно через личный кабинет на портале госуслуг, на сайте Пенсионного фонда, воспользовавшись электронным сервисом в разделе «Индивидуальный лицевой счёт», также можно обратиться в клиентскую службу ПФР или в МФЦ.

------------------------------------------------------------------------------------------

 

ВОПРОС

В марте получили сертификат на материнский капитал. Планируем его направить на частичное погашение ипотечного кредита в одном из действующих в республике банков. Какие документы нужно принести в Пенсионный фонд, чтобы средства маткапитала были перечислены в банк?

Ксения, Саяногорск

 

ОТВЕТ

Процедура направления средств материнского капитала при оформлении ипотечного кредита, погашении основного долга или процентов с прошлого года значительно упрощена для клиентов банков, имеющих договоры о взаимодействии с Отделением ПФР по Хакасии. Такие договоры есть у региональных филиалов Промсвязьбанка, Сбербанка, ВТБ, Россельхобанка, Газпромбанка, АО Дом.РФ, Совкомбанка, а также у Хакасского муниципального банка.

            Теперь владельцам сертификатов, которые планируют улучшить жилищные условия с привлечением кредитных средств, достаточно только подать заявление о распоряжении материнским капиталом в офисе банка. В рамках информационного обмена это заявление и пакет необходимых документов будут направлены в территориальные органы Пенсионного фонда по электронным каналам связи.

Если финансовое учреждение не имеет такого соглашения, то в Пенсионный фонд необходимо представить:

- кредитный договор;

- выписку и з ЕГРН о наличии права на приобретаемый объект;

- документ,  удостоверяющий личность;

- свидетельство о браке, если стороной сделки является супруг.

 




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:





Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023