ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » Новости ОСФР » Пенсионный ликбез 10 – 2021
Пенсионный ликбез 10 – 2021
13-04-2021, 13:10, Раздел: Новости ОСФР, просмотров: 486, Разместил: Admin,

ВОПРОС

Я училась очно в 1980 году девять месяцев на подготовительных курсах рабочего факультета при институте в Новосибирске и получала во время обучения стипендию. А после сдачи экзаменов поступила в институт. Эти девять месяцев мне могут засчитать в стаж?

            Людмила Борисовна, Черногорск

 

ОТВЕТ

Обучение в профессиональных училищах, средних и высших учебных заведениях, которое состоялось до 2002 года, засчитывается в трудовой стаж на основании документа об образовании. Например, диплома, свидетельствующего об окончании института и присвоении квалификации.

Рабочий же факультет это фактически подготовительное отделение, на котором слушателей только готовили к поступлению в вуз и документ об образовании после его окончания не выдавался. Таким образом, период обучения на «рабфаке» не может быть засчитан в трудовой стаж. 

------------------------------------------------------------------------------------------

 

ВОПРОС

Случайно выяснилось, что присвоенный мне СНИЛС открыт не только на меня, а что точно такой же номер есть и ещё у одной девушки. Она моя полная тёзка, то есть у неё такая же фамилия, имя, отчество и проживает в Екатеринбурге. Как мог получиться один документ на двоих? И что делать в таком случае? Ведь СНИЛС должен быть у каждого свой, оригинальный.

Анастасия Сергеевна Б., Абакан

 

ОТВЕТ

На каждого гражданина Российской Федерации, а также на каждого иностранного гражданина и каждое лицо без гражданства, постоянно или временно проживающее (пребывающее) на территории нашей страны, Пенсионный фонд России открывает индивидуальный лицевой счёт, имеющий постоянный страховой номер. Такой счёт открывается на основании заявления гражданина, поданного им лично, через работодателя или через МФЦ, а также на основании информации, поступающей из органов ЗАГС, например, на новорождённых.

Ошибка могла быть допущена специалистом, принимавшим заявление на выдачу СНИЛС и не осуществившим полную идентификацию по ФИО, месту и дате рождения. В результате чего и мог быть выдан дубликат СНИЛС, который ранее был открыт на гражданина с такой же фамилией, именем и отчеством в другом регионе.

Для устранения ошибки необходимо обратится в клиентскую службу ближайшего территориального органа Пенсионного фонда. Специалисты проведут работу по разделению лицевых счетов, персонифицируют информацию и уведомят, что у каждого застрахованного лица свой оригинальный СНИЛС, на котором отражаются индивидуально его сформированные пенсионные права.

------------------------------------------------------------------------------------------

 

ВОПРОС

Поясните, что такое номинальный счёт для опекунов и родителей, получающих пенсию за несовершеннолетних детей, а также лиц, достигших 18-летия и признанных недееспособными?

Ирина Варецкая, Орджоникидзевский район

 

ОТВЕТ

Если право на пенсию имеет несовершеннолетний гражданин либо лицо, достигшее возраста 18 лет и признанное недееспособным, то доставку пенсии можно производить как на имя самого получателя пенсии, так и на имя его законного представителя.

В случае если законный представитель выбирает доставку пенсии на свой банковский счёт, то он должен быть номинальным. По закону с такого счёта не допускается взыскание по задолженности законного представителя, поскольку денежные средства не принадлежат владельцу номинального счёта. Тем самым происходит защита финансовых интересов получателя пенсии.

 




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:





Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023