ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » Новости ОСФР » Пенсионный ликбез 2 – 2021
Пенсионный ликбез 2 – 2021
2-02-2021, 13:59, Раздел: Новости ОСФР, просмотров: 406, Разместил: Admin,

ВОПРОС

Планирую переезжать из Абакана в Московскую область на постоянное место жительства. Подскажите, изменится ли у меня в таком случае размер пенсии по старости?

Татьяна Д., Абакан

 

ОТВЕТ

При таком переезде размер пенсии не изменится, поскольку в Хакасии и Московской области страховые пенсии по старости выплачиваются без учёта районного коэффициента.

Для получения подробной консультации вам следует обратиться в клиентскую службу Управления ПФР в городе Абакане, в том числе в телефонном режиме по номеру 229-444 и 229-448, а также на горячую линию Отделения ПФР по Хакасии по телефону в Абакане 299-555.

------------------------------------------------------------------------------------------

 

ВОПРОС

На основании каких данных устанавливает страховую пенсию Пенсионный фонд? Что делать, если учтены не все сведения?

Павел Башарин, Бейский район

 

ОТВЕТ

Все пенсионные права, на основании которых устанавливается страховая пенсия по старости или по инвалидности, фиксируются на индивидуальном лицевом счёте в системе обязательного пенсионного страхования и формируются на основе тех данных, которые в Пенсионный фонд представляет работодатель.

С состоянием своего «пенсионного» счёта можно ознакомиться в Личном кабинете на сайте ПФР. Если сведения, указанные в нём, представлены не в полном объёме, то их необходимо дополнить. И лучше всего сделать это заранее – до наступления пенсионного возраста.

Для уточнения сведений необходимо обратиться к работодателю, который, если он ещё существует, должен представить в ПФР недостающие данные. Можно и самостоятельно представить документы специалистам Пенсионного фонда, чтобы они дополнили пенсионный счёт.

Если же гражданин уже является пенсионером, и в его распоряжении появились дополнительные документы, которые могут повлиять на размер пенсии (например, подтверждающие период стажа, который не был подтверждён ранее), то можно обратиться в территориальный орган ПФР с заявлением о перерасчёте пенсии, в том числе можно подать заявление и в электронном виде.

------------------------------------------------------------------------------------------

 

ВОПРОС

Получаю ежемесячную денежную выплату и набор социальных услуг в натуральном выражении, но ни разу не воспользовался правом на санаторно-курортное лечение. Могут ли мне выплатить денежную компенсацию?

Анна Максимовна, Абаза

 

ОТВЕТ

В соответствии с  федеральным законодательством лица, получающие ежемесячную денежную выплату и имеющие право на предоставление набора социальных услуг (НСУ) в натуральном выражении, могут обратиться в региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации по месту жительства для  получения путёвки на санаторно-курортное лечение, при наличии медицинских показаний.

Компенсация социальных   услуг  в денежном  выражении  в связи с их неиспользованием  законодательством не предусмотрена.

При этом, в случае, если гражданин не желает пользоваться правом на НСУ, он может отказаться от предоставляемого ему в натуральном виде соцпакета полностью или частично, выбрав  денежный эквивалент.

Заявление об отказе от получения НСУ или его части можно подать до 1 октября текущего года на период с 1 января года, следующего за годом подачи указанного заявления. То есть по заявлению, поданному до 1 октября 2021 года, форма предоставления льготы изменится с января 2022 года.

 

 




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:





Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023