ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » Новости ОСФР » Пенсионный ликбез 31 – 2020
Пенсионный ликбез 31 – 2020
6-10-2020, 14:07, Раздел: Новости ОСФР, просмотров: 588, Разместил: Admin,

ВОПРОС

Слышал, что с 1 июля были проиндексированы страховые пенсии граждан, которые являются опекунами несовершеннолетних детей. Я пенсионер, у меня оформлено опекунство над несовершеннолетним, но почему-то пенсию мне не увеличили. Объясните, почему?

Пухалин П., пос. Вершина Тёи

 

ОТВЕТ

В июле были проиндексированы страховые пенсии граждан, которые являются опекунами или попечителями, исполняющими свои обязанности возмездно (за оплату) по договору об осуществлении опеки или попечительства. Ранее такие опекуны считались работающими, а выплата пенсии с учётом индексации производилась только после прекращения трудовой деятельности. После вступления в силу поправки в федеральное пенсионное законодательство, лица из указанной категории получили право на ежегодную индексацию.

Получатели страховых пенсий по старости, которые имеют договоры о безвозмездной опеке, считаются неработающими. В связи с этим их размер пенсии ежегодно индексируется 1 января. Если вы не получили увеличение размера пенсии в июле, значит вы имеете договор о безвозмездной опеке и ваша пенсия была уже проиндексирована в январе 2020 года.

------------------------------------------------------------------------------------------

 

ВОПРОС  

Подскажите, засчитывается ли в трудовой стаж учёба в училище, техникуме или в ВУЗе тем, кто учился в середине 90-х годов, если образование законченное и есть диплом?

            Сергей, Усть-Абаканский район

 

ОТВЕТ

В общий трудовой стаж засчитываются периоды учёбы в вузах и ссузах при условии, что обучение проходило до 1 января 2002 года. Дело в том, что «старое» законодательство вместо страхового стажа (т.е. периоды работы, за которые уплачиваются страховые взносы на обязательное пенсионное страхование) учитывало общий трудовой стаж, в который включались не только периоды работы, но и другие, например, учёба или служба в армии.

Поскольку ваши пенсионные права были сформированы до вступления в силу нового законодательства, то период учёбы в середине 90-х годов будет засчитан органами ПФР в общий трудовой стаж для определения права на пенсию.

------------------------------------------------------------------------------------------

 

ВОПРОС

В августе этого года родился первый ребёнок. Сертификат на материнский капитал ещё не оформляли. Говорят, что его теперь в Пенсионном фонде на руки не выдают, а направляют в электронной форме. Подскажите, как получить документ.

Вероника, Боградский район

 

ОТВЕТ

С 15 апреля текущего года сертификаты на материнский капитал Пенсионный фонд оформляет в беззаявительном порядке на основании данных, поступающих из органов ЗАГС. Владельцу документ направляется в электронном виде в личный кабинет гражданина на сайте ПФР или портале Госуслуг, его можно открыть, скачать и распечатать.

В личном кабинете на сайте Пенсионного фонда в разделе «Электронные услуги и сервисы» необходимо выбрать в правом верхнем углу опцию «Вход», зайти, используя персональные данные, и в разделе «История обращений» выбрать строку «О выдаче сертификата на материнский капитал». На портале Госуслуг сертификат находится в разделе «Уведомления».

Напомним, что доступ к сервисам на сайте Пенсионного фонда и портале Госуслуг открывается гражданам, зарегистрировавшимся на портале Госуслуг и получившим логин и пароль.

 




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:





Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023