ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » Новости ОСФР » Пенсионный ликбез 25– 2020
Пенсионный ликбез 25– 2020
8-08-2020, 13:21, Раздел: Новости ОСФР, просмотров: 404, Разместил: Admin,

ВОПРОС

Может ли быть предоставлено право на досрочное пенсионное обеспечение помощнику воспитателя в детском саду, если им выполнялась работа, предусмотренная для воспитателя?

А. Тенякова, Аскизский район

 

ОТВЕТ

Основания для досрочного выхода на пенсию имеют граждане, выполняющие работы только в тех учреждениях и на тех должностях, которые перечислены в специальных Списках, утверждённых Постановлением Правительства России № 781 от 29 октября 2002 года. К таким относятся воспитатели детских садов, при этом запись в трудовой книжке должна соответствовать наименованию должности в приложении к указанному Постановлению. Поскольку должность «помощник воспитателя» не включена в льготные списки, то работа в этом качестве не даёт права для досрочного выхода на пенсию даже в случае выполнения работ, предусмотренных для воспитателя.

------------------------------------------------------------------------------------------

 

ВОПРОС

Прочитал в интернете, что тем, кто работал в советское время, должны увеличить пенсию, сразу чуть ли не на 10%. Но пишут, что просто так не дадут, нужны какие-то документы. Правда или опять сочиняют?

Михаил Николаевич, Сорск

 

ОТВЕТ

Эти сведения не соответствуют действительности.

Переоценка денежной стоимости пенсионных прав граждан, имеющих стаж до 2002 года, включая периоды работы в советское время, массово прошла ещё в 2009 году. Процесс перерасчёта, получивший название «валоризация», производился по следующей формуле: размер расчётного пенсионного капитала граждан по состоянию на 1 января 2002 года умножался на 10% и дополнительно прибавлялось по 1% за каждый год работы до 1991 года, то есть за «советский стаж».

Начиная с 2010 года, в том числе и сегодня, пенсии назначаются с учётом валоризации и необходимости обращаться в ПФР за перерасчётом размера пенсии нет. 

Валоризация коснулась стажа только до 2002 года, поскольку с 2002 года на размер пенсии влияют страховые взносы, уплаченные за граждан их работодателями.

Проверить актуальность сведений о каких-либо изменениях в пенсионном и социальном законодательстве можно по информационным материалам в разделе новостей на сайте Пенсионного фонда России.

------------------------------------------------------------------------------------------

 

ВОПРОС

Скажите, пожалуйста, нужно ли ждать,когда ребёнку исполнится три года, для того, чтобы распорядиться средствами материнского капитала на самостоятельное строительство дома?

Татьяна, Орджоникидзевский район

 

ОТВЕТ

Направить материнский капитал на улучшение жилищных условий до того времени, когда ребёнку, давшему право на сертификат, исполнится три года, можно только с использованием заёмных средств. То есть, маткапитал может быть задействовандля погашения основного долга и процентов по целевому кредиту или займу на строительство.

Без заёмных средств Пенсионный фонд предоставляет выплату в следующем порядке: сначала аванс – 50% от суммы материнского капитала, а через 6 месяцев со дня перечисления первой суммы – оставшуюся половину, при подтверждении того, что основные работы уже произведены, например, возведены фундамент и стены.

Для получения средств необходимо предоставить в ПФР:

- документ, подтверждающий право собственности на землю;

- разрешение на строительство;

- реквизиты банковского счёта.

 

 




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:


Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 31 дней со дня публикации.



Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023