ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » Новости ОСФР » Пенсионный ликбез 8– 2020
Пенсионный ликбез 8– 2020
1-04-2020, 13:25, Раздел: Новости ОСФР, просмотров: 462, Разместил: Admin,

 

ВОПРОС

Мне исполняется 80 лет. По достижении этого возраста должны в два раза увеличить доплату к пенсии. Но у меня за умершего мужа есть какая-то выплата, которую начисляют каждый месяц не то в Министерстве труда, не то по линии Пенсионного фонда. А если мне уже что-то выплачивают к пенсии, то могут ли отменить доплату по достижении 80-летнего возраста?

Абаканская пенсионерка

 

ОТВЕТ

Согласно действующему законодательству, гражданам, достигшим возраста 80 лет или инвалидам 1 группы, устанавливается повышенная на 100%, то есть увеличивается вдвое, фиксированная выплатак страховой пенсии по старости. В текущем году одинарный размер фиксированной выплаты составляет 5686 рублей 25 копеек, двойной – 11372 рубля 50 копеек.

Если вы не являетесь инвалидом 1 группы, т.е. не получаете удвоенный фиксированный размер к пенсии, ваша пенсия будет увеличена. Повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии производится в автоматическом режиме, обращаться в Пенсионный фонд с заявлением не нужно.

Если вы когда-то перешли на пенсию умершего супруга, поскольку она была выше вашей, а теперь хотите от неё отказаться в пользу своей пенсии, то вам необходимо обратиться в клиентскую службу Пенсионного фонда по месту жительства. Возможно, ваша пенсия теперь будет больше, чем пенсия супруга, в связи с тем, что к ней будет назначена фиксированная выплата в двойном размере. Специалисты произведут оценку прав на увеличение выплаты, сделают расчёт и дадут ответ по сумме вашей пенсии и супруга.

Обращаем внимание, что из-за коронавирусаприём посетителей ограничен. Связаться со специалистом можно в телефонном режиме. Номера горячих линий Управления ПФР в городе Абакане 8(3902)229-444, 229-448, Отделения ПФР по Хакасии 299-555.

------------------------------------------------------------------------------------------

 

ВОПРОС

Из отдела кадров мне принесли уведомление о том, что можно выбрать в какой форме фиксировать свою трудовую деятельность: продолжать вести обычную трудовую книжку или перейти на электронную. Допустим, откажусь от бумажной и мне её выдадут на руки. Тогда вопрос: а из неё всю информацию перенесут в электронную? И понадобятся ли при назначении пенсии сведения из старой книжки, надо ли её хранить или можно не беспокоиться, что какой-нибудь период работы не засчитают?

Виталий, Сорск

 

ОТВЕТ

При выборе электронной трудовой книжки бумажный вариант документа работодатель вам выдаст на руки под роспись. С этого момента все сведения о вашей трудовой деятельности будут передаваться в органы Пенсионного фонда России только в электронном виде.

После получения трудовой книжки на руки вам обязательно необходимо её хранить, так как в ней содержатся сведения за предыдущие периоды работы, которые могут отсутствовать в базахПФР, например, по той при чине, что работодатель не предоставлял данные. Трудовая книжка в такой ситуации поможет подтвердить информацию о периодах страхового стажа при назначении пенсии.

------------------------------------------------------------------------------------------

 

ВОПРОС

У нас двое детей, рождённых ещё до того как начала действовать программа материнского капитала. В этом году ожидаем пополнения в семье. Будет ли положен нам сертификат? И если да, то какой будет сумма выплаты?

Ирина, Таштыпский район

 

ОТВЕТ

Да, вы сможете оформить сертификат. Согласно поправкам в закон о материнском капитале, принятым 1 марта текущего года, семьи, в которых, начиная с 1 января 2020 года, родился или усыновлён третий ребёнок или последующие дети и до этого право на дополнительные меры государственной поддержки не возникало, получают право на материнский капитал в размере 616617 рублей.




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:





Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023