ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » Новости ОСФР » Пенсионный ликбез 17 – 2019
Пенсионный ликбез 17 – 2019
16-07-2019, 11:45, Раздел: Новости ОСФР, просмотров: 546, Разместил: Admin,

ВОПРОС

Подскажите, пожалуйста, имеет ли право на увеличение пенсии, введённой с 1 января этого года для сельских жителей, шофёр, который работал в совхозе?

            Михаил, Бейский район

 

ОТВЕТ

Если речь идёт о дополнительном повышении с 1 января фиксированной выплаты неработающим пенсионерам, проживающим в сельской местности, то в данной ситуации решение вопроса зависит от того, где вы работали шофёром в совхозе. Если работа водителя была связана с производством в сельском хозяйстве, то перерасчёт полагается. Если же вы были водителем школьного автобуса или, например, водителем председателя совхоза, то нет. Кстати, Министерство труда и соцзащиты РФ по согласованию с ПФР может устанавливать тождество работ, производств, профессий, должностей, предусмотренных соответствующим списком, если какие-либо сельскохозяйственные работы, производства, профессии, должности и специальности имели иные наименования и не вошли в Список. По этому вопросу с соответствующими документами необходимо обращаться в органы Пенсионный фонд.

Список работ, профессий, должностей, в соответствии с которыми жителям села устанавливается повышение фиксированной выплаты, размещён на сайте ПФР в разделе «Изменения в пенсионной системе» в подразделе Повышение пенсий сельских пенсионеров».

------------------------------------------------------------------------------------------

 

ВОПРОС

Моей маме 85 лет. Можно ли мне самой оформить уход, и будут ли мне предоставлять выплату, полагающуюся гражданам, ухаживающим за пенсионерами старше восьмидесяти лет, если я сама тоже уже пенсионерка?

Анна Ефимовна, Саяногорск

 

ОТВЕТ

Закон устанавливает ограничения для граждан, которые могут получать компенсационную выплату по уходу за пенсионером старше 80 лет. Среди обязательных условий: гражданин, осуществляющий уход, должен проживать на территории Российской Федерации, быть трудоспособным, но при этом не иметь источника дохода в виде заработной платы, пенсии, пособия по безработице. Поскольку вы являетесь получателем пенсии, то не можете получать компенсационную выплату по уходу за пенсионером старше 80 лет.

------------------------------------------------------------------------------------------

 

ВОПРОС

Мы приобрели квартиру на материнский капитал и на нас возложили обязанность оформить жильё в общую долевую собственность, то есть, в том числе и на детей. В течение какого времени мы должны это сделать, чтобы всё было в рамках закона?

Оксана, Аскизский район

 

ОТВЕТ

Жилое помещение в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей с определением размера долей по соглашению необходимо оформить в течение 6 месяцев:

- после снятия обременения с жилого помещения, если жильё приобреталось или строилось с использованием ипотечного кредита (займа);

- после перечисления Пенсионным фондом Российской Федерации средств материнского капитала, если обременение отсутствует;

- после получения документа, подтверждающего завершение строительства жилого помещения, таких как кадастровый паспорт при индивидуальном или подрядном строительстве жилья; передаточный акт при долевом строительстве объекта долевого строительства и др.

 

 




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:





Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023